⚡ Названы победители конкурсов Президентской программы РНФ

⚡ Названы победители конкурсов Президентской программы РНФ

⚡ Названы победители конкурсов Президентской программы РНФ

Российский научный фонд объявил результаты конкурсов Президентской программы исследовательских проектов по поддержке лабораторий мирового уровня и исследований на базе существующей научной инфраструктуры. Поздравляем всех учёных и исследователей и желаем творческого подхода к делу и успешной реализации проектов!

📗 В 2020 году завершилась реализация четырехлетних проектов, поддержанных РНФ в рамках мероприятия «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России», продление получили и 2 проекта учёных МГУ:

– член-корреспондент РАН Евгений Антипов, заведующий кафедрой электрохимии химического факультета с проектом «Перспективные материалы для электрохимических накопителей энергии нового поколения»;

– академик РАО Сергей Малых , заведующий лабораторией психологии профессий и конфликта факультета психологии с проектом «Факторы успешности в обучении: лонгитюдное кросскультурное генетически информативное исследование».

📕 По итогам конкурса проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, победителями признаны 42 проекта, среди которых 3 представляют Московский университет:

– профессор факультета биоинженерии и биоинформатики Витаутас-Юозапас Каятоно Швядас;

– профессор кафедры физики полимеров и кристаллов физического факультета Игорь Потемкин;

– заведующий лабораторией структуры и функции митохондрий Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Егор Плотников.

📘Кроме того, выделены гранты на осуществление научных и научно-технических проектов на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня в 2021–2024 годах. Проекты направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. 15 проектов-победителей будут реализованы в МГУ, подробнее читайте на сайте: https://www.msu.ru/~CWCIY

Источник: https://vk.com/msu_official?w=wall-78019879_19002