🇷🇺 Поздравляем с Днем защитника Отечества!

🇷🇺 Поздравляем с Днем защитника Отечества!

🇷🇺 Поздравляем с Днем защитника Отечества!

Наша армия одержала много исторических побед, и немалую роль в этом сыграли передовые военные разработки. Вспоминаем, что русские инженеры изобрели первыми в мире 👇🏻👇🏻👇🏻

🔩 Миномет

Конструктор Л. Н. Гобято придумал миномет в бою во время Русско-японской войны, когда нужно было накрыть вражеские огневые точки в траншеях и окопах. Из подручных средств он собрал орудие, которое выпускало снаряды по навесной траектории под углом от 45 до 85° и уничтожало закрытые цели.

🔩 Ранцевый парашют

В начале прошлого века летчики спасались из сбитых самолетов с помощью гигантских зонтов, которые были крайне ненадежны. Конструктор-самоучка Г. Е. Котельников предложил использовать легкие и компактные парашюты с куполом из шелка, которыми пилоты пользуются по сей день.

🔩 Автомат

Первую в мире автоматическую винтовку собрал генерал-лейтенант В. Г. Федоров. В 1913 году он изготовил два опытных образца, которые стреляли очередями и одиночными выстрелами. Изобретение Федорова считается предшественником всех штурмовых винтовок.

🔩 Противогаз

22 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны Германия впервые провела химическую атаку, убившую 5 тыс. человек. Русский химик Н. Д. Зелинский заметил, что выжившие солдаты успели вжаться лицом в рыхлую землю. Так он придумал противогаз с фильтром из древесного угля, который поглощал ядовитые вещества подобно почве.

🔩 Телетанк

Думаете, что беспилотники — достояние современных армий? В СССР их начали разрабатывать еще 90 лет назад. В 1930-х годах советские инженеры создали модель радиоуправляемого танка без экипажа. Машина выполняла до 16 команд: меняла скорость, сбрасывала бомбы, ставила дымовую завесу.

#московскийтехнологическийинститут #мти #деньзащитникаотечества

Источник: https://vk.com/mti_public?w=wall-23886033_17446