Поздравляем с Международным женским днем!

Поздравляем с Международным женским днем!

Поздравляем с Международным женским днем!

А вы знаете, какую роль в развитии науки сыграли женщины-ученые? Рассказываем о самых известных исследовательницах, чьи открытия и разработки изменили мир.

🌸 Мария Склодовская-Кюри

Первая в истории женщина-лауреат Нобелевской премии. Кюри открыла химические элементы радий и полоний. Она предположила, что с помощью радиации можно лечить злокачественные опухоли. Во время Первой мировой войны помогала создавать радиологические установки для помощи раненым.

🌺 Магдалина Покровская

Первая создала и опробовала вакцину против чумы. Рискованное испытание лекарства Покровская проводила на себе. 8 марта 1934 года она ввела в кровь большую дозу бактерий, а через сутки у нее поднялась температура до 38,4°. Эксперимент завершился благополучно, а ученая заявила, что не сомневалась в своем успехе.

🌷 Хеди Ламарр

История этой женщины похожа на голливудский фильм. Она прошла путь от известной актрисы до выдающегося изобретателя. Ламарр разработала систему для безопасной передачи данных на расстоянии, которая позднее легла в основу беспроводных сетей Wi-Fi и Bluetooth.

🌹Ада Лавлейс

С детства увлекалась точными науками, а в 18 лет познакомилась с изобретателем вычислительной машины Чарльзом Бэббиджем. Лавлейс заинтересовалась механическим аппаратом и даже написала для него специальный алгоритм, став первым в мире программистом.

🌸 Анна Межлумова

В юности Межлумова мечтала о карьере учителя, но по воле родителей поступила в нефтяной институт. Свою научную деятельность она посвятила разработке высококачественного топлива для автомобилей. Именно ей удалось получить формулу бензина АИ-95.

#мти #московскийтехнологическийинститут #8марта

Источник: https://vk.com/mti_public?w=wall-23886033_17460