Сегодня отмечается Всемирный день радиолюбителя, поэтому мы решили рассказать о самых интересных фактах в истории радио 👇🏻

Сегодня отмечается Всемирный день радиолюбителя, поэтому мы решили рассказать о самых интересных фактах в истории радио 👇🏻

🦷 Радиолюбитель-дантист

В 1866 году первые опыты по беспроводной связи провел американский стоматолог Малон Лумис. Радиосигнал передавался с помощью двух проводов на воздушных змеях. Один служил антенной радиопередатчика, а второй — радиоприемником.

📻 Что было в первой радиограмме?

В марте 1896 года ее отправил русский физик Александр Попов. В ней было всего два слова: «Генрих Герц».

🇳🇱 Радио спасло Эйфелеву башню

Башню возвели специально для Всемирной выставки 1889 года. Через 20 лет ее планировали снести. Но после открытия радио на ней установили антенны для усиления сигнала. Это и спасло символ Парижа.

🎻 День без новостей

18 апреля 1930 года в эфире BBC с утра до вечера играла музыка вместо новостей. Как потом объяснили дикторы, ничего достойного внимания слушателей в этот день не случилось.

🎙 Первоапрельский розыгрыш

1 апреля 1976 года британский радиоведущий сообщил, что на нашей планете понизится гравитация из-за прохождения Плутона рядом с Венерой. Он утверждал, что каждый ощутит невесомость, если подпрыгнет в 9:47. На следующий день телефон радиостанции разрывался от звонков разочарованных людей.

🔊 Бактерии тоже используют радиоволны?

В 2009 году французский вирусолог Люк Монтанье выдвинул гипотезу о том, что бактерии способны передавать радиосигналы. Позже ученые доказали это предположение.

#мти #московскийтехнологическийинститут #всемирныйденьрадиолюбителя

Источник: https://vk.com/mti_public?w=wall-23886033_17503