Сегодня — Праздник Весны и Труда! 🕊

Сегодня — Праздник Весны и Труда! 🕊

Сегодня — Праздник Весны и Труда! 🕊

Поздравляем вас и желаем неиссякаемой энергии в работе. Берите пример с великих ученых, чьи труды опережали время и меняли мир.

🦍 Теория Дарвина

Сейчас теория эволюции Дарвина официально признана научным сообществом. Но в начале прошлого века к ней относились скептически. В 1925 году в США запретили преподавать учение Дарвина, отрицающее божественное происхождение человека. Запрет оставался в силе вплоть до 1967 года.

🧪 Таблица Менделеева

В 1869 году русский химик опубликовал работу, в которой представил первую схему своей периодической таблицы. Ученые не приняли всерьез труд коллеги. Отношение к нему изменилось лишь через 6 лет, когда был открыт новый элемент — галлий, свойства которого совпадали с предсказаниями Менделеева.

🧬 Законы Менделя

В 1856 австрийский биолог Грегор Мендель начал свои эксперименты по скрещиванию разных сортов гороха. Это позволило ему сформулировать основные законы, объясняющие механизм наследственности. Он отправил копии своего труда всем известным ученым, но их никто не прочел. Только в 1900 году ботаники подтвердили данные Менделя собственными опытами.

💉 Противораковая вакцина Коли

В 1893 году хирург Вильям Коли создал вакцину для лечения онкологических заболеваний. В ее состав входили бактерии-возбудители скарлатины. Несмотря на успешные результаты, методы ученого были подвергнуты огромной критике. Только в 1960-х идея иммунотерапии вновь появилась в медицинских исследованиях и работы Коли сыграли важную роль в развитии лекарств от рака.

🚀 Космическая ракета Годдарда

В 1909 году американский инженер Роберт Годдард предложил проект по созданию многоступенчатой ракеты. Летательный аппарат мог развивать высокую скорость, отбрасывая израсходованные топливные баки. Тогда идею изобретателя посчитали обычной фантазией. Однако позднее по трудам Годдарда построили десятки настоящих ракет.

#мти #московскийтехнологическийинститут #праздниквесныитруда #1мая

Источник: https://vk.com/mti_public?w=wall-23886033_17512