Друзья! Новость от 25-09-2020

Друзья!

16 сентября на #ЛекторийРЭШ прошла лекция Эстер Дюфло, профессора Массачусетского технологического института, лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2019 года.

На видео ниже профессор приветствует слушателей на русском языке 📣 😉

Полная видеозапись лекции на английском: https://youtu.be/gbXfMnzEp3I

С переводом на русский:

https://youtu.be/CmhPTpIFQmA

И немного интересных тезисов из лекции👇🏻 Пять важных уроков о сегодняшней экономике:

📌 1. Вопрос легитимности государства

С 2000 года доверие правительствам падает, если смотреть на среднюю ситуацию по миру. COVID-19 напомнил, зачем нужно государство и почему мы не можем без него обойтись. Только государство могло убедить и заставить людей сидеть дома и носить маски на улице, только оно могло разрабатывать вакцины или обеспечивать достаточное количество мест в больницах.

📌 2. Финансовому стимулированию придают слишком большое значение (особенно сейчас)

Принято думать, что социальные пособия делают людей ленивыми, а если убрать ограничения на миграцию все захотят переехать в более богатые страны. Эстер Дюфло считает, что это неправда. Она приводит данные исследований, которые указывают, что финансовое стимулирование практически не влияет на предложение на рынке труда — то есть люди продолжают искать работу даже с более высокими гарантированными выплатами. Здесь интересен факт, что это заблуждение, которое присуще элитам, хотя обычно заблуждения — удел обычных людей.

📌 3. Экономика не такая гибкая, как мы привыкли думать

Мы привыкли думать об экономике, как о гибкой системе: например, существует стереотип об американцах, как людях, которые постоянно меняют место жительства и работу. Но если в 1990-е процент американцев, которые переезжал из округа в округ, составлял 6,4%, то сейчас он всего 3,9%. Люди в целом начали менее охотно передвигаться по миру — коронавирус только усилил эту тенденцию.

📌 4. Врожденные предпочтения уходят в прошлое

Экономисты привыкли считать, что человеческие вкусы и предпочтения глубоко укоренены в их природе и не меняются — об этом даже есть классическая статья Беккера и Стиглера. Сейчас все изменилось — предпочтения в большей степени формируются средой, а также ими могут манипулировать через интернет.

📌 5. Достоинство — очень важно

Достоинство лежит в основе человеческих решений: это осознание того, что такое хорошая жизнь, почему ваша работа имеет смысл, как вы встроены в социальную жизнь и так далее. Но уровень человеческого достоинства снижается, например, в США в последние годы. Причина — потрясения, которые становятся последствиями экономических катастроф.

Источник: https://vk.com/neweconomicschool?w=wall-471300_5100