Основатель WhatsApp Ян Кум не планировал продавать свою компанию. Когда Facebook пришел с предложением о покупке

Основатель WhatsApp Ян Кум не планировал продавать свою компанию. Когда Facebook пришел с предложением о покупке

Основатель WhatsApp Ян Кум не планировал продавать свою компанию. Когда Facebook пришел с предложением о покупке, он выставил непомерную цену - около 20 млрд долларов. Причем WhatsApp не была прибыльной компанией (зато она имела 450 млн клиентов). Как заключить сделку, если у всех участников разные интересы? В этом был главный вопрос для финансиста.

Что же сделали финансисты? Они придумали такую схему покупки:

📎наличными - всего лишь пятая часть - 4 млрд долларов;

📎акциями Facebook 12 млрд долларов;

📎и 3 млрд долларов опционами на акции.

В чем был вклад финансистов в эту сделку? Перед ней была сделана проверка и оценка бизнеса, и проведено структурирование самой сделки.

«Часто покупатель и продавец выставляют друг другу непомерные требования, и финансисты -это те, кто делает возможным подобные сделки- как с Facebook и WhatsApp»,- объясняет профессор и директор программы «Мастер финансов» РЭШ Алексей Горяев сегодня на своей лекции на #ЛекторийРЭШ.

Больше интересных примеров о том, чем занимаются финансисты - смотрите в записи скоро на нашем YouTube. А приз за лучший вопрос - книгу от издательства «Бомбора» - получает слушатель Виталий за вопрос о том, чем именно отличаются финансы от экономики.

Источник: https://vk.com/neweconomicschool?w=wall-471300_4154