Сегодня на ЛекторийРЭШ ректор РЭШ Рубен Ениколопов – о том, в чем причина гендерного неравенства

Сегодня на ЛекторийРЭШ ректор РЭШ Рубен Ениколопов – о том, в чем причина гендерного неравенства

Сегодня на ЛекторийРЭШ ректор РЭШ Рубен Ениколопов – о том, в чем причина гендерного неравенства.

📎Уровень гендерной дискриминации определяется и экономическими, и культурными, и биологическими факторами. В зависимости от структуры экономики страны, биологические особенности (рождение женщинами детей и физическая сила мужчин) могут быть более релевантными или нет. Например, если в стране преобладает сельское хозяйство, где требуется тяжелый труд, неравенство между мужчинами и женщинами возрастает. А в большой индустриальной стране – влияние этого фактора ниже.

📎С развитием технологий гендерное неравенство снижается. В тех секторах экономики, где требуется физическая сила – люди вытесняются роботами. Однако влияние культуры на гендерное неравенство остается. Устоявшиеся социальные нормы в различных обществах о роли женщин и мужчин сильно сказываются на рабочих местах и разнице в зарплатах.

📎В развитых странах уровень гендерного неравенства колеблется около 20%, большая часть которого объясняется материнством. Наименьше гендерное неравенство в Дании. Там также практически все экономическое неравенство связано с последствиями рождения детей и с предпочтениями самих женщин: они выбирают работу с меньшей занятостью и с гибким графиком.

А приз за лучший вопрос – книгу от издательства «БОМБОРА» – получает студентка ВШЭ Алина, спросившая о влиянии неравенства на язык. 🤓

Видеозапись лекции – скоро на нашем YouTube!

Источник: https://vk.com/neweconomicschool?w=wall-471300_4360