Сегодня профессор РЭШ Сергей Измалков на рассказал о том, как цифровые технологии меняют экономику.

Сегодня профессор РЭШ Сергей Измалков на рассказал о том, как цифровые технологии меняют экономику.

Сегодня профессор РЭШ Сергей Измалков на #ЛекторийРЭШ рассказал о том, как цифровые технологии меняют экономику.

Благодаря их развитию снижаются в целом издержки (по поиску информации, товаров, работодателей и т.д.) и создаются новые ценности (оптимизируется и агрегируется информация, увеличиваются рынки).

Этими преимуществами пользуются многие крупные цифровые компании, например:

📌Гиганту-агрегатору такси Uber в развитии бизнеса помогли мобильные девайсы с GPS: можно идентифицировать, где человек и транспорт находятся. И на девайсе можно заранее заключить контракт о поездке. Ключевая инновация самого Uber - динамические цены на поездки.

📌 Интернет-магазин Amazon (с капитализацией 916 млрд долларов - больше всего фондового рынка России) купил Whole foods - американский магазин вроде российской «Азбуки вкуса». Благодаря знаниям о предпочтениях своих пользователей, он эффективно оптимизирует доставку продуктов из магазина, в том числе думает и об использовании дронов.

📌Для Google онлайн-реклама - основная часть монетизации бизнеса. Каждый раз, когда пользователь осуществляет онлайн-поиск, происходит аукцион на показ рекламы, и за каждый клик компания платит примерно 3 доллара. Доход Google от рекламы, который она получила за 1 квартал 2018 года, больше годового бюджета РФ на образование и здравоохранение.

Это лишь маленькая часть фактов из лекции. Следите за публикацией видеозаписи лекции на нашем канале в YouTube!

А книги от издательства «БОМБОРА» получил слушатель Павел за вопрос о том, не превратится ли мир в единую платформу, и слушатель Абил за вопрос о технологиях, которые будут делать характер человека лучше.

Источник: https://vk.com/neweconomicschool?w=wall-471300_3691