Сегодня прошла лекция ректора РЭШ Рубена Ениколопова

Сегодня прошла лекция ректора РЭШ Рубена Ениколопова

Сегодня прошла лекция ректора РЭШ Рубена Ениколопова, которая открыла цикл #ЛекторийРЭШ по экономической истории. Профессор рассказал о том, какую роль пропаганда сыграла в приходе к власти нацистов в Германии, и объяснил, почему исторические сюжеты важны современным экономистам.

Из лекции мы узнали, что:

➡Германия – один из самых ярких исторических примеров коллапса демократических режимов, когда диктатор пришел к власти мирным путем. Поэтому этот пример очень интересен экономистам, изучающим влияние СМИ на поведение людей.

➡Историки не имеют единого мнения о том, насколько действительно ключевую роль в процессе прихода к власти нацистов сыграла пропаганда. Поэтому Рубен Ениколопов и его соавторы предложили провести анализ количественных данных.

➡Исследователи собрали данные обо всех радиопередатчиках, силе их сигнала в разных регионах Германии; о том, какие партии были допущены к эфиру; а также о том, как население поддерживало нацистскую партию НСДАП: на выборах и референдуме, вступая в ряды партии, поддерживая антисемитизм (участвуя в погромах, инициируя депортации и т.д.).

➡Результаты анализа показали, что влияние пропаганды было огромным, причем не только на поддержку нацистов на выборах, но и на конкретные действия людей, в том числе еврейские погромы и другие проявления антисемитизма.

➡Поражает не только то, как пропаганда работала, но и скорость, с которой это происходило. За пять недель, что нацисты стали допущены к эфиру в феврале-марте 1933 года, мнения людей сильно изменились.

➡Между тем, как показало исследование, пропаганда влияет прежде всего и в основном на тех людей, которые изначально готовы в нее поверить. Жителей Германии, которые не были готовы поддерживать антисемитизм, радио, напротив, лишь укрепило их в их взглядах. Этот эффект влияния СМИ экономистам удавалось обнаружить и на других примерах.

Традиционный подарок – приз за лучший вопрос от издательства «Бомбора» – получила слушательница за вопрос о том, есть ли разница в том, как использовали радио в Германии и США.

#ЛекторийРЭШ проходит при поддержке Благотворительного фонда «Сафмар».

Источник: https://vk.com/neweconomicschool?w=wall-471300_3882