Фрагмент дипломного проекта «Концепция дизайнерского оформления интерьерных пространств здания кампуса Сколковского института науки и технологий» студентки 4 курса профиля Архитектурная среда и дизайн – Элизы Асатрян.
Многочисленные пространства проектируемых зон обладают разной
конфигурацией планов, высотой потолка, количеством сотрудников и студентов, разной освещенностью и соседством помещений, то объединяющим началом всего этого разнообразия была принята дизайнерская концепция, основанная на возведение художественного в ранг объединяющего начала. Слово «Art» стало ключевым в названии всех секторов: «Science-Art», «Work-Art», «Game-art».
Первым этапом для формирования концепции послужил образ модульного конструктора «Лего».
Входная группа игрового кластера «Game-art» обрамлена разноуровневой пиксельной волной. Основными модулями конструкции являются монолитные и стальные опоры квадратной формы образующие трехмерную систему координат, составляющую геометрическую и конструктивную отправную точку конструкции.
Модулями конструкции являются простые решетчатые и монолитные блоки, варьирующиеся в различных частях модуля, что соответствует стандартам высот для комфортного сидения и передвижения по всему модулю.
Для того что бы поднять встречи и социальные взаимодействия в вертикальный офис, поощряя пользователей взаимодействовать со структурой и друг с другом, в центральной части игровой зоны спроектирован вертикальный гамак Buzzijungle, выполненный из стальных реек. Различные элементы в его структуре предоставляют возможность для взаимодействий в «джунглях», таких как отдых и встреча в поднятом рабочем помещении.
