ЛЕТНИЙ ПРОСМОТР МАСТЕРСКОЙ БОРИСА ТРОФИМОВА
28 июня в Институте бизнеса и дизайна состоялся летний просмотр проектов учащихся магистратуры под руководством Бориса Трофимова.
На просмотре были показаны этапы работы и развитие проекта «Времемир», а также результаты мастер-классов, проведённых в Астрахани и в Москве: «Птицы Велимира» и «Лицетворец».
«Времемир» — совместный проект Мастерской Бориса Трофимова и Дома-музея Велимира Хлебникова в Астрахани. Проект построен на осмыслении сверхповести Велимира Хлебникова «Зангези» — «удивительно многомерном (и многомирном) произведении», как охарактеризовал его руководитель мастерской Борис Трофимов.
«Зангези — зодчество из слов, это отправная идея проекта, позиция мастерской. Читать «Зангези» — погружаться в водоворот интерпретаций и уравнений Хлебникова, слушать звёздный язык, переводить его на птичий, говорить цифрами, строить новую речь».
«"Времемир" — очень важный и во многом уникальный для Мастерской проект. Во-первых, это была возможность комплексно и тщательно поработать с одним из самых неоднозначных и удивительных текстов, написанных на русском языке. Во-вторых, формат свитков, придуманный на одном из первых занятий семестра, дал нам выход на неожиданный масштаб и способ взаимодействовать с графикой друг друга.
Осмысление целостной концепции выставочного проекта, опыт организации экспозиции в музейном пространстве, поиск связей между нашими решениями, подготовка каталогов и работа c материалами мастер-классов — всё это новый опыт почти для всего набора Мастерской», – рассказала студентка магистратуры Ася Алешина.
Ещё один участник выставки "Времемир" в Доме-музее Велимира Хлебникова — «Лицетворец» игра-конструктор, интерактивная инсталляция. В основе игры 8 видов элементов. Используя элементы мозаики, игроки конструируют свои собственные варианты лиц. Игра создана Милой Силениной (студенткой магистратуры Института бизнеса и дизайна) по мотивам стихотворения Велимира Хлебникова:
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
Проект «Времемир» настолько уникален и многогранен, что охватил широкий диапазон возрастов, от самых маленьких посетителей музея (которые смогли поучаствовать в мастер-классе «Птицы Велимира», подготовленном и проведенном учащимися мастерской) до ценителей творчества Велемира Хлебникова и русского авангарда.
«В проекте удивительным образом сочетаются два пространства — изобразительное и типографическое. По Хлебникову плоскости трав, птиц, людей, богов и звуки – буквы, ритмы, потоки, сдвиги, вибрации – все многообразие мира», – отметила руководитель проекта и ведущий преподаватель Мастерской Мария Титова.
Профессор Института бизнеса и дизайна Борис Трофимов поблагодарил своих студентов за отличную работу, а также отметил, как важно было довести проект «Веремир» до выставочного проекта: «В учебном процессе очень важно, чтобы проект был реально запущен и востребован. Сверхповесть “Зангези” Велимира Хлебникова – это поэтический эксперимент в области словотворчества, что очень востребовано современным искусством и типографикой. Этот творческий замес пробудил мастерскую, и итогом стала весьма разнообразная визуализация произведения. Хлебников новатор и этот дух вселился и в нас».
Авторы и участники проекта — Борис Трофимов, руководитель курса графического дизайна в Институте бизнеса и дизайна, академик Академии графического дизайна, член Союза художников, Союза дизайнеров России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, Мария Титова – ведущий педагог мастерской, студенты Института – Ася Алешина, Светлана Гафарова, Валентина Ерофеева, Елена Клепова, Софа Тютёва. А также московские графические дизайнеры – Анна Толчинская, Татьяна Лапонкина, Константин Богач, Лия Гольцова, Екатерина Елизарова, Мила Силенина, Екатерина Сбитнева, Татьяна Метелик.
