СТУДЕНТЫ ПРОФИЛЯ АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА И ДИЗАЙН ПОСЕТИЛИ «ДЕТСКИЙ ВХУТЕМАС»

СТУДЕНТЫ ПРОФИЛЯ АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА И ДИЗАЙН ПОСЕТИЛИ «ДЕТСКИЙ ВХУТЕМАС»

СТУДЕНТЫ ПРОФИЛЯ АРХИТЕКТУРНАЯ СРЕДА И ДИЗАЙН ПОСЕТИЛИ «ДЕТСКИЙ ВХУТЕМАС»

21 и 22 сентября студенты 1 курса B&D, в сопровождении ведущего преподавателя Ксении Яньковой и руководителя профиля «Архитектурная среда и дизайн» - Владислава Савинкина, посетили выставку «Детский ВХУТЕМАС» Галерея «На Шаболовке».

Выставочный проект приурочен к столетию основания одного из первых художественных учебных заведений эпохи авангарда, открытого в Москве в 1920 году. «Детский ВХУТЕМАС» – это часть образовательной программы Галереи «На Шаболовке» и Центра Авангарда.

Экспозиция рассказывает об истории Высших художественных мастерских с неожиданного ракурса – авангард, как новая предметная среда для формирования сознания ребенка - главного наблюдателя, участника, потребителя новой культуры. На выставке впервые представлены советский дизайн 1920-х для детей: керамика, текстиль, книги, кукольный театр и архитектурные проекты.

В пространстве галереи организована интерактивная лаборатория, которая позволила студентам B&D попробовать «нулевой курс» Мастерских, называемый пропедевтическим. Именно этот курс стал в 1920-е годы платформой для обучения будущих архитекторов, дизайнеров, художников и позволил институту конкурировать с Баухаузом – школой авангарда в Германии.

#ВХУТЕМАС - колыбель русского авангарда и мирового дизайна. Все педагоги школы были практикующими художниками, архитекторам и скульпторами. Они широко экспериментировали в своих работах и давали творческую свободу своим студентам.

Особенность ВХУТЕМАСа заключалась в отказе от академической системы художественного образования и во введении новой методики - создании мастерских. Образовательная программа Института бизнеса и дизайна основана на практикоориентированном подходе, поэтому посещение выставки позволило студентам не только прочувствовать атмосферу легендарного ВХУТЕМАСа и глубже понять искусство 1920-1930-х, но и увидеть результативность системы обучения, применяемой в институте.

Выездное мероприятие профиля прошло успешно. Подобные выставки пробуждают у студентов интерес к профессии, дают пищу для размышлений и готовят основание для собственных ощущений, мыслей и проектных идей.

Источник: https://vk.com/instituteobe?w=wall-639014_5672