В B&D СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ ЭДУАРДА КУБЕНСКОГО

В B&D СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ ЭДУАРДА КУБЕНСКОГО

В B&D СОСТОЯЛАСЬ ЛЕКЦИЯ ЭДУАРДА КУБЕНСКОГО

9 сентября в рамках цикла лекций «Профессионалы» в институте прошла лекция «Первая футуристическая война Екатеринбурга».

Лекцию читал Эдуард Кубенский - член Союза архитекторов России, директор и главный редактор издательства TATLIN, член градостроительного совета Екатеринбурга. Архитектор рассказал, как футуризм стал неофициальной программой власти, бизнеса и горожан.

Название лекции - отсылка к «Первому манифесту футуризма» под авторством Филиппо Маринетти: футуризм как культ будущего и дискриминация прошлого. Эта метафора описывает то, чем живет Екатеринбург сегодня. Через мнимые потребности будущего объясняется происходящее с городом и его жителями.

Эдуард обратил внимание слушателей на то, что мир переходит в эпоху «временности». Актуально быть «арендаторами» во всем, а не строить «на века». Спикер уверен, что существование человечества невозможно без смены модели образа жизни и культурного мировосприятия.

Кубенский стремится изменить мир, свое окружение и самого себя.

Спикер рассказал о попытке найти границу между художественным и божественным, перфомансах и инсталляциях, реализуемых его командой в Екатеринбурге. Идеи проектов - поиск собственной идентичности и привлечение общественного внимания к острым вопросам утрат исторического наследия.

Один из последних проектов TATLIN - «Орхидеи Урала» создан на месте снесённого «Пассажа» 1916 года постройки. Художнику удалось «вырастить» 20 уральских орхидей, занесенных в Красную книгу - они изображены на металлических листах гигантских световых инсталляций. А в громком проекте «Кладбище домов», автор использовал ритуальную символику для увековечивания памяти о разрушенных за двадцать лет домах Екатеринбурга.

«Современный архитектор – связующее звено между прошлым, настоящим и будущим. Окружённый артефактами прошлого, он творит будущее, используя инструменты, материалы и технологии настоящего», - подчеркнул спикер.

«Лекция Эдуарда проникла мне в голову, объяв все мысли и чувства. Не думала, что просто рассказ о любимом городе, о небольших, но на самом деле важных проектах, о дорогих сердцу мероприятиях может так влиять на других людей. Теперь меня не удивляет, что этот человек главный редактор и основатель издательства TATLIN,» - поделилась впечатлениями студентка 3-го курса профиля «Архитектурная среда и дизайн» Наталья Шорохова.

Искренние отзывы студентов - лучшее подтверждение того, что лекция Эдуарда Кубенского в рамках цикла лекций «Профессионалы» прошла успешно. Гости мероприятия получили новые знания, яркие эмоции и мотивацию для новых свершений.

Источник: https://vk.com/instituteobe?w=wall-639014_5662