Исследовательский центр частного права принял участие в Российском арбитражном дне-2019

Исследовательский центр частного права принял участие в Российском арбитражном дне-2019

Исследовательский центр частного права принял участие в Российском арбитражном дне-2019

25 марта 2019 года состоялась очередная международная научно-практическая конференция «Российский арбитражный день» (Russian Arbitration Day), организованная LF Academy и Российским арбитражным центром при Институте современного арбитража. Эта ежегодная конференция по праву считается одной из самых успешных арбитражных конференций в России, что обусловлено уникальными принципами, на которых основан отбор докладчиков:

1) бесплатное участие для всех спикеров, что позволяет привлекать к участию в конференции молодых и талантливых докладчиков, c исключением возможности стать докладчиком за спонсорский взнос;

2) тщательный отбор докладчиков на конкурсной основе с рассмотрением предварительных заявок и с использованием объективных критериев отбора (новизна, глубина проработки темы, практическая значимость, обязательность сравнительно-правового анализа);

3) приглашение на конференцию ведущих мировых ученых и специалистов по вопросам международного коммерческого арбитража;

4) длительная работа над докладами при их подготовке, с предоставлением каждому докладчику 25 минут на выступление;

5) публикация сборника статей участвующих в конференции докладчиков, который бесплатно раздается всем слушателям в день проведения конференции.

В 2019 году программу конференции составили очень интересные доклады как российских, так и иностранных специалистов по тематике инвестиционного арбитража, общих вопросов международного коммерческого арбитража, а также процессуальных вопросов в арбитраже, среди которых следует особо отметить доклад В.В. Видера, одного из самых известных арбитражных специалистов в мире, королевского адвоката и приглашенного профессора в Королевском колледже Лондонского университета (школа права Диксона) на тему «Арбитражная реформа и история права: начнем с чистого листа?», а также доклад Клауса Питера Бергера, профессора предпринимательского и банковского права, сравнительного и международного частного права в Университете Кёльна «Общее право vs континентальное право в международном арбитраже: начало или конец?»

В 2019 году модераторами конференции, членами жюри по отбору докладов, а также редакторами сборника статей выступили партнер лондонского офиса Bryan Cave Leighton Paisner, солиситор Высших судов Англии и Уэлься, кандидат юридических наук Р.М. Ходыкин; профессор кафедры международного частного права Российской школы частного права, профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор Российской школы частного права А.В. Асосков; заведующий кафедрой международного частного права Российской школы частного права, начальник отдела международного частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева, кандидат юридических наук А.Н. Жильцов.

В 2019 году конференцию посетили 290 участников, включая представителей науки, деловых кругов, студентов столичных вузов, включая студентов Российской школы частного права, а в онлайн режиме конференцию смотрели около 900 участников.

После завершения конференции, 26 марта 2019 года, в Исследовательском центре частного права имени С.С. Алексеева состоялась встреча королевского адвоката В.В. Видера с научным руководителем Центра, профессором, доктором юридических наук А.Л. Маковским, при участии Р.М. Ходыкина, профессоров кафедры международного частного права Российской школы частного права А.Н. Жильцова и А.И. Муранова, специалиста-эксперта этой же кафедры Т.С. Бочаровой. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с историей становления и развития международного коммерческого арбитража и международного частного права в России, российской науки гражданского права в целом, а также современные тенденции в нормативном регулировании в указанных областях. Участники встречи выразили готовность продолжать научное сотрудничество.

Источник: https://vk.com/club_privlaw?w=wall-12492252_1289