Как известно

Как известно

Как известно, цель поручительства – создать кредитору дополнительный источник исполнения обязательства для защиты от банкротства основного должника. Акцессорность, напротив, защищает поручителя и означает, что существование, объем и содержание обязанности поручителя зависят от существования, объема и содержания обязательства должника.

Противоречие между целью и акцессорностью поручительства возникает в ситуации банкротства должника. В этом случае объем обязательств должника может уменьшится в результате льгот по исполнению обязательств, предусмотренных законодательством о банкротстве (например, фиксация курса денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, или запрет начисления санкций), или в результате мирового соглашения в деле о банкротстве.

Согласно цели поручительства, льготы основного должника в деле о банкротстве или условия мирового соглашения не должны распространяться на поручителя. В силу свойства акцессорности, наоборот, поручитель вправе пользоваться льготами основного должника и условиями мирового соглашения.

На практике ответ не так очевиден. Так, в абзаце третьем п. 51 постановления Пленума ВАС от 12.07.2012 № 42 содержится ответ в пользу акцессорности. Судебная коллегия по гражданским делам ВС о определении от 31.03.2015 № 5-КГ-15-5 защищает цель поручительства, а Экономколлегия определении № 308-ЭС16-1443 предлагает концепцию «ослабления акцессорности поручительства»

Автор отрывка - Павел Меньшенин "Цель и акцессорность поручительства при банкротстве основного должника"

Вы можете приобрести эту книгу в двух вариантах:

- Печатная версия: https://products.privlaw.ru/product/printed-books/506/

⬆⬆⬆

- Электронная версия: http://products.privlaw.ru/product/books/294/

⬆⬆⬆

Источник: https://vk.com/club_privlaw?w=wall-12492252_1275