Состоялся Московский этап Молодежных Алексеевских чтений.

Состоялся Московский этап Молодежных Алексеевских чтений.

Состоялся Московский этап Молодежных Алексеевских чтений.

22 марта 2019 г. в стенах Исследовательского центра частного права имени С.С.Алексеева при Президенте РФ прошла конференция "Алексеевские чтения", посвящённая трудам выдающегося учёного - основателя Центра - Сергея Сергеевича Алексеева.

Работы, представленные в рамках чтений, были подготовлены не только студентами Российской школы частного права, но и магистрантами, аспирантами и молодыми учёными со всех уголков России: Иркутского института (филиала) Российской правовой академии, Нижегородской академии МВД, Московского государственного юридического университета, Волгоградского государственного университета.

Центральной темой обсуждений стало научное наследие С.С. Алексеева, и участники конференции сумели проследить реализацию его идей в самых неожиданных отраслях права. Так, например, Елена Ефремова (магистрант 1 курса МГЮУ) представила доклад на тему: "Горячая точка цифрового общества: правовое регулирование и его пределы", который был посвящён анализу актуальных проблем цифровизацми экономики и проблем правоприменения, связанных с ним. В выступлениях слушателей 1 курса РШЧП Дарии Жестовской (тема работы: "Навязанное обогащение - право или экономика?") и Виталия Ситникова (тема работы: "Условие об отказе от договора в случае возбуждения в отношении должника процедуры несостоятельности") помимо подробного освещения трудов Сергея Сергеевича также отмечена важность и необходимость учёта его идей не только правоприменителем, но и законодателем.

Преемственность Алексеевской научной школы отражена также в докладах:

- Акимовой Ирины Игоревны (слушатель 2 курса РШЧП) на тему: «Пределы действия норм частного права во времени»;

- Петрик Анжелики Сергеевны (аспирант Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), на тему: «Саморегулирование как элемент механизма правового регулирования»;

- Рачёнковой Оксаны Николаевны (к.ю.н., преподаватель кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД) на тему: «Преемственность научных идей С.С. Алексеева о механизме правового регулирования»;

- Усенкова Ивана Алексеевича (магистрант Волгоградского государственного университета) на тему: «На пути от должного к сущему».

Итоги конференции подводит жюри, в состав которого входят Дмитрий Вадимович Дождев, Сергей Аркадьевич Степанов, Владимир Борисович Исаков, Наталья Александровна Соколова, Анна Александровна Сироткина, Вячеслав Валерьевич Суязов.

Все доклады будут предложены к публикации, а победителю предстоит отправиться на ПМЮФ, чтобы представить свою работу на планируемой в рамках форума конференции "Алексеевское наследие: проблемы и пределы правового регулирования в контекстах ХХI века".

Источник: https://vk.com/club_privlaw?w=wall-12492252_1288