29 августа 2021 года факультет церковных художеств празднует 80-летие своего декана – одного из отцов-основателей ПСТГУ – протоиерея Александра Салтыкова

29 августа 2021 года факультет церковных художеств празднует 80-летие своего декана – одного из отцов-основателей ПСТГУ – протоиерея Александра Салтыкова

29 августа 2021 года факультет церковных художеств празднует 80-летие своего декана – одного из отцов-основателей ПСТГУ – протоиерея Александра Салтыкова.

Наш факультет, наверное, самый счастливый из всех факультетов ПСТГУ: с самого начала и до сих пор его возглавляет замечательный священник-искусствовед, невероятно глубоко и остро чувствующий духовную природу церковного искусства, то есть Прекрасное (в трактовке святителя Василия Великого). Думается, отец Александр создал наш факультет, чтобы мы все, «зде учащие и учащиеся», смогли хотя бы немного приблизиться к духовной красоте, к божественной гармонии церковного художества, возвеличить в своих трудах вечное Небесное Царство над временным земным царством. Он с любовью и терпением ведет нас этим тернистым путем уже почти 30 лет, и все эти годы мы чувствуем его отеческое руководство.

Мы выражаем дорогому нашему юбиляру свою искреннюю любовь и сердечную благодарность за радость духовного и творческого общения с ним на протяжении всех периодов и этапов становления и развития нашего факультета. С ним мы уверенно смотрим на будущие поколения иконописцев, монументалистов, реставраторов и исследователей великого Церковного Художества, ждем их грядущих свершений и успехов.

Многая и благая Вам лета!

https://pstgu.ru/news/main/prepodavateli_i_studenty_pozdravlyayut_protoiereya_aleksandra_saltykova_s_80_letiem/

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_24061