Анонс новой серии Вестника ПСТГУ из ФБ Константина Михайловича Антонова:

Анонс новой серии Вестника ПСТГУ из ФБ Константина Михайловича Антонова:

"94-й выпуск Вестника ПСТГУ сер. 1. Богословие. Философия. Религиоведение открывается статьей М А. Пылаева (ЦИР РГГУ, ПСТГУ) "Образ Лютера в либеральной и диалектической теологии". Статья ставит проблему огромной значимости: какую роль сыграла реформа Лютера в процессе преобразования средневековой модели христианства в нововременную и как это сказывается на постановке задач соответственно православного (и католического) и протестантского богословия? Кроме прочего статья - завязка сюжета новой монографии М.А., которая в этом году выйдет в издательстве ПСТГУ. Это, разумеется, "Богословие".

В разделе "Философия" - не менее проблемная статья В.Н. Белова, анализирующего критику христианства у крупнейшего представителя марбургского неокантианства и еврейского религиозного мыслителя Германа Когена. Умных оппонентов всегда стоит послушать. Анализ тонкий, критический, интересный.

Раздел "Религиоведение" не отстает: статья Т. А. Фолиева к юбилею антирелигиозной кинокартины «Тучи над Борском» - многое объясняет в механизмах взаимодействия антирелигиозной пропаганды и "научного атеизма" в СССР, показывает, как и почему захлебнулась киношная антирелигиозная компания времен Хрущева. Название соответствующее: «А в общем картина такая, что лучше бы ее не было»

В разделе "Публикации" о. Михаил Желтов рассматривает текстологию важнейшего византийского литургического комментария — Historia Mystagogica Ecclesiastica («Сказание церковное», сокр. HME), на основе детального анализа рукописной традиции предлагает его новую датировку. Впервые публикуется критический текст первоначальной редакции HME без позднейших наслоений и переделок, сопровождаемый новым русским переводом. Для разбирающихся людей - несомненный шедевр.

Все вышеописанные тексты по своему дискуссионны, но есть еще и раздел "Дискуссия". В этом разделе - большая статья Пётр Михайлов "Патристика в свете современных исследований", в которой автор обсуждает тенденции в современной патрологии - как отечественной, так и мировой. Автор выделяет три исследовательские программы: «клерикализация патристики» (учебник под редакцией А.И. Сидорова, 2019), «секуляризация патристики» ("Патрология и патристика" А.А. Столярова) и «актуализация патристики» (основной тренд, восходящий к «патристическому обновлению» середины XX столетия. Статья интересна не только жесткой критикой первых двух позиций, но и собственной методологической программой.

Как результат - на рецензии осталось не очень много места, но все-таки Илья Хангиреев представляет работу: Kim Hayeon. Multiple Authorship of the Septuagint Pentateuch. The Original Translators of the Pentateuch. Leiden, Boston: Brill, 2020 (Supplements to the Textual History of the Bible, vol. 4) - которую рассматривает как "прорыв в текстологии Пятикнижия".

В целом - удачный номер, я считаю."

https://periodical.pstgu.ru/ru/series/issue/1/9

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_23507