Говорите по-пермски?

Говорите по-пермски?

В научной библиотеке музея-заповедника — сосредоточенно и тихо. Здесь корпит над первоисточниками (старинными книгами) Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В связи с чем москвичи пришли поклониться книжным богатствам первой русской столицы?

— В Новгород в основном ездят исследователи, интересующиеся берестяными грамотами, — говорит профессор кафедры славянской филологии Александр Грищенко. — Хотя имеющиеся в Новгороде рукописи заслуживают неменьшего внимания.

Задача у православного университета двоякая — и практика, и исследовательская часть. Между прочим, в рамках научного проекта, который поддерживается Фондом сохранения и изучения языков народов России. Предмет исследования — поиск возможных следов языков народов, которые были в соседях у новгородцев. И, как уточняет Александр Игоревич, в памятниках XV–XVI веков обнаруживаются уже следы не только самих языков, а их изучения. Например, у писца церкви Иоанна Златоуста (не дошедший до нас надвратный храм Владычного двора) оказались записи, сделанные древнепермскими буквами на древнепермском языке.

https://pstgu.ru/news/smi_o_pstgu/arkhiograficheskaya_praktika_studentov_filologov_pstgu/

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_23931