На первой седмице Великого поста в ПСТГУ отменяются занятия

На первой седмице Великого поста в ПСТГУ отменяются занятия

На первой седмице Великого поста в ПСТГУ отменяются занятия, чтобы преподаватели и студенты ежедневно могли посещать богослужения, имеющие особое значение для православных христиан. В трех университетских храмах - святого князя Владимира с Соборной палатой в Главном здании ПСТГУ, Николо-Кузнецком и Троицком – чтение Великого покаянного канона св. Андрея Критского проходит с понедельника по четверг в 18-00.

В первые четыре дня поста на великом повечерии читается канон Андрея Критского. Вошедший в общецерковное употребление канон святого Андрея, архиепископа Критского (660 - 740 г.), был написан святителем незадолго до смерти и, вероятно, изначально предназначен для келейного употребления как выражение раскаяния святого отца за ошибочно подписанное суждение.

Канон Андрея Критского был написан на аттическом диалекте греческого языка. Позднее он много раз переводился на славянский и русский языки.

Текст канона содержит более 200 тропарей, насыщенных ветхозаветными и новозаветными образами, и для полноценного восприятия нуждается в толковании и комментариях. На первой седмице Великого поста канон св. Андрея Критского читается по частям, а на пятой седмице – целиком, на утрене четверга.

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_20375