Неделя четвертая по Пасхе, о расслабленном. Читайте богослужебный текст на русском, греческом и славянском языках

Неделя четвертая по Пасхе, о расслабленном. Читайте богослужебный текст на русском, греческом и славянском языках

Неделя четвертая по Пасхе, о расслабленном. Читайте богослужебный текст на русском, греческом и славянском языках.

Канон о расслабленном, глас 3

Песнь 1

Ирмос: Дивный, славно творящий чудеса, Ты, Боже, бездну в землю претворивший, и колесницы водою покрывший, и спасший народ, воспевавший Тебе, как нашему Избавителю и Богу.

Совершая знамения, творя чудеса, единый Царь, Ты Крест по Своей воле претерпел, как милосердный, и смерть смертию умертвив, оживотворил нас.

В сей день воскресения Христа возликуем, люди, с верою: пленен ад и отдал с поспешностью узников, которых удерживал, воспевающих величие Божие.

Силою Божественною некогда расслабленного словом Твоим, Христе, укрепивший, и повелевший ложе свое взять ему, долгое время в немощи пребывавшему, тяжко болящую душу мою исцели.

В купальню Овечью некогда Ангел сходил, и одного исцелял по временам; ныне же крещением божественным очищает бесчисленные множества Христос.

Песнь 3

Ирмос: Бесплодная и бездетная душа, приобрети плод славный, радуясь о чадах, воззови: «Утвердилось сердце мое, нет святого, нет праведного, кроме Тебя, Господи!»

Видя Тебя некогда на Древе висящим, Слово, солнце свет сокрыло, и сотрясалась вся земля; мертвые же восставали, когда Ты мертвым сделался, всесильный.

Когда с душой Своею во чрево земное Ты пришел, души, которыми ад владел, он отдавал с поспешностью, а те возглашали благодарственную песнь власти Твоей, единый Господи.

В течение долгого времени пребывавшую в немощи тяжкой душу мою исцели, Преблагой, как расслабленного некогда, чтобы я ходил по Твоим путям, которые показал Ты любящим Тебя.

Кондак Пасхи, глас 8

Хотя Ты и сошел во гроб, Бессмертный, но уничтожил силу ада и воскрес как победитель, Христе Боже, женам-мvроносицам возгласив: «Радуйтесь!» и Твоим Апостолам мир даруя, Ты, дающий падшим воскресение.

Икос:

Прежде солнца бывшее Солнце, зашедшее некогда во гроб, придя еще до наступления утра, искали как дневного света мvроносицы-девы – и одна к другой взывали: «О подруги, давайте помажем благовониями тело, источающее жизнь и погребенное, плоть Того, Кто поднимает падшего Адама, лежащую в гробнице. Пойдемте, поспешим, как волхвы и поклонимся, и принесем мvро, как дары уже не пеленами, а плащаницею Обвитому; и прольем слезы и воскликнем: «О Владыка, восстань, дающий падшим воскресение!»

И седален, глас 3

Одно речение расслабленного укрепило, когда прозвучало всемирное слово Того, Кто ради нас на земле явился по милосердию. Оттого болящий и пошел, неся свою постель, тогда как книжники не могли смотреть на совершившееся, одержимые пороком зависти, души расслабляющим.

Слава, и ныне, Богородичен:

Красоте девства Твоего и пресветлой чистоте Твоей поражаясь, Гавриил взывал к Тебе, Богородица: «Какую принесу Тебе похвалу достойную? Как же назову Тебя? Недоумеваю и изумляюсь; Потому, как мне велено, взываю Тебе: «Радуйся, Благодатная!»

Песнь 4

Канон о расслабленном.

Ирмос: Тенистую гору Аввакум провидел, – непорочное Твое чрево, Чистая. Потому взывал он: «От Фемана придет Бог, и Святой – от горы осеняющей чащи!»

Евреев сборище, завистью снедаемое, на древе распяло Тебя, Господи; но отменив осуждение нас на смерть, Ты, как сильный, восстал, мир с Собою воздвигнув.

«Что вы, жены, Миро неистощимое с благовониями ищете? Он восстал»,– мироносицам возгласил восседавший в белых ризах Ангел, – «и исполнил поднебесную невещественным благоуханием!»

Нося образ раба по милосердию безмерному, Ты, Слово Божие, пешком пришел и здравым показал в течение долгого времени лежавшего, повелев ему и постель свою поднять.

Ангел Господень, по временам сходя, в Овечьей купальне воду возмущал, здоровым делая одного-единственного; Христос же множество бесчисленное Божественным крещением спасает.

Фото: Исцеление расслабленного.

Мозаика XIV века в наружном нартексе церкви Христа Спасителя в монастыре Хора (Карие-Джами) в Стамбуле.

https://наследиесвятых.рф/section/nedelya-chetvertaya-po-pashe-o-rasslablennom

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_23514