Памяти Ирины Георгиевны Рещиковой

Памяти Ирины Георгиевны Рещиковой

Памяти Ирины Георгиевны Рещиковой

24 марта 2021 года исполнилось 25 лет, как отошла ко Господу Ирина Георгиевна Рещикова (1928 – 1996), – одна из тех преподавателей, кто стоял у истоков факультета церковного пения ПСТГУ и кафедры дирижирования. Ирина Георгиевна воспитала целое поколение музыкантов, ныне педагогов факультета и тружеников клироса Николо-Кузнецкого храма.

Из воспоминаний зам. зав. кафедрой хорового дирижирования П.М.Латифи:

"В училище было известно, что Ирина Георгиевна – человек верующий. И, как я поняла немного позднее, совершенно бесстрашный, несмотря на то что ее дядя и другие родные, приехавшие с ними после войны из Франции в СССР, были здесь арестованы и побывали в ссылке. В те годы никто не афишировал свою веру, иначе могли быть крупные неприятности...

Помню один эпизод, произошедший в самом конце 1980-х, когда верующих еще преследовали, но уже стали проходить первые концерты духовной музыки. Один ее ученик побывал на таком концерте. За это его прямо с занятия вызвали к училищному начальству для разговора. Ирина Георгиевна пошла вместе со студентом и стала его защищать: она сказала, что всегда просит учеников ходить на концерты и что этот концерт был официально разрешен. В итоге, к удивлению всех, благодаря Ирине Георгиевне этому студенту ничего не сделали. А могли исключить из училища.

Когда в начале 1990-х зашла речь о создании факультета церковного пения, то к Ирине Георгиевне также обратились за профессиональной помощью. Именно она подготовила для факультета первую программу по дирижированию. Ее также попросили подготовить программу по чтению хоровых партитур. Она много об этом думала, просила меня прийти к ней, чтобы обсудить программу. К сожалению, совместной работы над этой программой у нас не получилось из-за ее внезапной болезни и смерти.

Молодые люди, какими мы — ее студенты — были в то время, живут своими заботами и не всегда в полной мере могут оценить то служение и любовь, которые несут их преподаватели. Для меня это стало уроком на всю жизнь. Многие из тех, кто ее знал, отмечали, что осознание того, что она значила в нашей жизни, пришло потом. В памяти осталось самое главное – та горячая, жертвенная любовь, которую она отдавала нам."

Подробная биография по ссылке

https://pstgu.ru/news/main/pamyati_iriny_georgievny_reshchikovoy/

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_23191