Проповедь ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва 9 октября 2019 года, в день 30-летия прославления св. Патриарха Тихона

Проповедь ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва 9 октября 2019 года, в день 30-летия прославления св. Патриарха Тихона

Проповедь ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьёва 9 октября 2019 года, в день 30-летия прославления св. Патриарха Тихона.

То, что совпали дни памяти этих великих святых, для нас особенное благословение Божие.

Апостол Иоанн Богослов был Апостолом любви, так называет его Церковь. И это обязывает нас с вами всеми силами трудиться, молиться, просить у Бога дар любви – любви к Богу и к ближнему; стараться жить по любви — это самое главное во всем том, что делает человека христианином.

И Святитель Тихон, который является покровителем нашего Университета, который в этом здании был избран кандидатом на патриаршество, потом председательствовал здесь на Соборе, совершал Литургию и другие богослужения в этом храме, – он тоже учит нас любви. Он был призван на патриаршее служение в один из самых страшных моментов, которые только были за две тысячи лет христианской истории. И тогда никакая ученость, никакие атрибуты земной власти, никакие земные авторитеты не могли помочь Церкви, все это обессилело, и могла помочь только святость, только любовь.

#пстгу_новости

http://pstgu.ru/news/university/2019/10/11/82596/

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_21230