Вчера Новость от 22-11-2019

Вчера Новость от 22-11-2019

Вчера, 20 ноября был день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополита Казанского, одного из выдающихся иерархов в истории Русской Православной Церкви, святителя особой духовной силы, священномученика, явившего собой образ твердости в исповедании веры.

Священномученик митрополит Кирилл, по воспоминаниям современников, по общецерковному и общенародному признанию был святитель безупречный, соединивший молитвенный подвиг с активной архипастырской деятельностью, достоинство высокого сана с истинной простотой, смирением и любовью.

Во время февральских событий 1917 года Владыка предупреждал с амвона: «Если не удержимся над своим прошлым, то напишем такую страницу своей истории, которую следующие будут читать с краской стыда на лице, готовы будут вырвать ее, но нет таких ножниц, которыми можно было бы вырезать что-либо из памяти истории».

На Поместном Соборе 1917 – 1918 гг. владыка был выдвинут вторым в числе первоначально избранных 25 кандидатов на патриаршество, а позже избран членом Священного Синода при Святейшем Патриархе Тихоне.

По завещательному распоряжению Святейшего Патриарха Тихона от 25 декабря 1924 года святитель Кирилл назначается первым кандидатом на должность Патриаршего Местоблюстителя. Вскоре Святителя снова отправляют в ссылку. Святитель Кирилл проявлял невиданную твердость в вопросах веры и чистоты Православия и занял непримиримую позицию по отношению к богоборческой власти. По этой причине после кончины св. Патриарха Тихона его по разным надуманным обвинениям держали в заключении, чтобы он не смог воспринять должность Местоблюстителя патриаршего престола.

7 июля 1937 года владыка был арестован в ссылке и заключен в тюрьму г. Чимкент. 6 ноября он был осужден тройкой УНКВД и приговорен к расстрелу.

7 (20 н. ст.) ноября Святитель был расстрелян в Лисьем овраге под Чимкентом. http://pstgu.ru/news/university/2019/11/20/83221/

Предлагаем ознакомиться с докладом иерея Александра Мазырина, доктора церковной истории, профессора, заместителя заведующего Отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ: Святой митрополит Казанский и Свияжский Кирилл (Смирнов) – Ангел Церкви Российской http://pstgu.ru/news/university/2019/11/20/83222/

Житие святого http://pstgu.ru/news/martir/2019/11/20/83158/

#пстгу_новости #пстгу_новомученики

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_21365