Вышел в свет сборник научных статей по итогам ежегодной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

Вышел в свет сборник научных статей по итогам ежегодной научно-практической конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей».

Часть научных статей в книге посвящена различным аспектам функционирования Соловецкого общества краеведения, изучению биографий и научного наследия его членов. Ряд исследований связан с именами известных учёных, находившихся в заключении на Соловках уже после закрытия общества.

Значительная часть докладов была посвящена соловецким заключенным, арестованным за исповедование веры: архиереям, священникам, монахам и мирянам. Это не случайно. Образ и опыт новомучеников и исповедников – важнейшая тема для Соловков, которые называют русской Голгофой.

Организаторами научного форума выступили в Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

http://solovki-monastyr.ru/news/1188/

Источник: https://vk.com/p_s_t_g_u?w=wall-97729_24031