18 мая на площадке РАНХиГС прошла конференция в формате TEDx. Самые интересные и компетентные спикеры делились идеями

18 мая на площадке РАНХиГС прошла конференция в формате TEDx. Самые интересные и компетентные спикеры делились идеями

18 мая на площадке РАНХиГС прошла конференция в формате TEDx. Самые интересные и компетентные спикеры делились идеями, которые они считают «достойными распространения». Одним из хедлайнеров мероприятия стал выдающийся психолог и ученый, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Асмолов.

«Сегодня хочется поговорить с вами о том, что с трудом передается словами: Донкихоты против роботов, а также фразой «непредсказуемость как дар». Почему я сегодня говорю об этом? Почему я вдруг перед вами хочу как бы заострить поединок, воображаемую дуэль между искусственным разумом и неповторимой личностью? Почему это меня мучает? Почему я этим хочу с вами поделиться? Потому, чтобы вы верили, что никогда не наступит апокалипсиса и уникальную личность никогда не заменит самый сложный искусственный разум. Да потому что никогда на подобные вопросы о будущем человечества не бывает одного ответа. Я буду говорить об антропологии будущего. И рискну начать с нескольких признаний.»

Полный текст выступления: https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/donkihoty-protiv-robotov-tekst-vystupleniya-chlena-spch-aleksandra-asmolova-na-konferencii-v-formate-tedx

Источник: https://vk.com/theacademy?w=wall-5398_23122