Мы привыкли вспоминать про ветеранов только на 9 мая. В Russia Today решили изменить подход

Мы привыкли вспоминать про ветеранов только на 9 мая. В Russia Today решили изменить подход, и создали проект #СтраницыПобеды, который стартовал 13 января. И главное, здесь не будет никакого пафоса - это История Победы, рассказанная молодыми и для молодых на языке современных медиа. Это новое прочтение страниц истории Победы: через визуальное искусство, интерактивные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.

По заказу Дирекции инновационных проектов телеканала RT, студенты Школы дизайна создавали иллюстрации в формате сториз.

Мы расспросили участников о том, как проходил процесс работы над таким сложным проектом – что они чувствовали, какая история поразила больше всего.

📌Ангелина Багдасарян, 3 курс

Цитаты, выбранные мной, одна за другой потрясали меня. Одни из самых сильных: « Живу неплохо. Веду обычный образ жизни. Громлю врага.», «У всех солдат появилось только одно желание - поспать. Когда приеду, ты меня мама не буди»

📌Арина Кашавцева, 3 курс

Меня до глубины души тронули все истории, над которыми я работала. Даже из пары строк ты чувствуешь отчаяние или надежду.

Но отправной цитатой в моей серии работ стала фраза: «Его последними словами в жизни были: «По врагу - огонь!»’

Именно начав работать с ней, я поняла, какого принципа нужно придерживаться.

📌Алла Димарева, 3 курс

Нам — людям, кто не был на войне, — сложно понять, что это. Но мы способны почувствовать эмоции и чувства людей военного времени, читая их письма родным. Меня восхищает, что люди, несмотря на трудные, чудовищные времена, все равно сохраняли человечность, доброту и проявляли заботу к близким. Большая честь принять участие в таком важном и нужном проекте. Вначале было сложно читать эти строки, но после того, как ты погружаешься в жизни этих людей - иллюстрации начинают создаваться сами собой, как бы текут изнутри.

Выбранная мной техника — коллаж. Бумага — грубый, непластичный материал, который при взаимодействии сам с собой может стать очень нежным и передать тончайшие детали эмоций и ощущений. Как и люди на войне, материал одновременно и жесткий и мягкий.

Источник: https://vk.com/theacademy?w=wall-5398_24351