В России уже несколько лет проходит реформа контрольно-надзорной деятельности, цель которой — пересмотр и отмена нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду

В России уже несколько лет проходит реформа контрольно-надзорной деятельности, цель которой — пересмотр и отмена нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду

В России уже несколько лет проходит реформа контрольно-надзорной деятельности, цель которой — пересмотр и отмена нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.

Актуализация требований, получившая неофициальное название «регуляторной гильотины», вступила в силу в России с 1 января 2021 года, в соответствии с поручением Президента. Этот процесс стал предметом обсуждения на дискуссии Гайдаровского форума «Гильотина и реформа контрольно-надзорной деятельности: итоги и взгляд в будущее».

Президент Торгово-промышленной палаты РФ, модератор дискуссии Сергей Катырин отметил, что реформа реализована достаточно успешно.

— На мой взгляд, была проведена просто титаническая работа, которую оценил бизнес, потому что вся работа правительства шла вместе с ним, — подчеркнул он.

Результатом сотрудничества стало основательное обновление законодательной базы.

— Под нож попало более 12 тысяч нормативно-правовых актов. <…> Из этих 12 тысяч почти 9 тысяч нормативно-правовых актов – акты еще Советского союза, — привел статистику заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

В качестве основных достижений реформы Дмитрий Григоренко выделил: унификацию правил и процедур проверки, закрепление срока переутверждения норм, установление единых сроков вступления в силу обязательных требований (минимум 90 дней), а также согласование внеплановых проверок с Генпрокуратурой и появление прозрачного механизма досудебного обжалования.

Подробнее читайте здесь: https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/na-gaydarovskom-forume-obsudili-rezultaty-i-budushchee-regulyatornoy-gilotiny/

#gf2021 #gaidarforum #gaidarforum2021 #gflive #ranepa #ранхигс #президентскаяакадемия

Источник: https://vk.com/theacademy?w=wall-5398_28914