Университетские субботы: 22 июня

Университетские субботы: 22 июня

Университетские субботы: 22 июня

ул. Чаянова, д. 15, ауд. 227 (Центральная)

12.05 – 13.35

Что такое экологическая история, или история окружающей среды?

Ведущий: Дурновцев Валерий Иванович, д-р ист. наук, проф., заведующий кафедрой источниковедения факультета архивного дела Историко-архивного института.

Лейтмотивом выступления в формате лекции и соответствующей презентации является одно из ведущих направлений в мировой и отечественной исторической науке – история взаимодействия Человека и Природы во времени. Это научное направление в исторической науке возникло во второй половине минувшего века, в условиях начавшейся и постоянно обостряющейся борьбы за охрану окружающей среды. Историки не остались в стороне от научных, социальных и политических проблем, имеющих непосредственное отношение к будущему человечества. Они стали искать исторические корни этих проблем, что привело их к увлекательной истории тысячелетних взаимоотношений человека и окружающей его среды.

14.05 – 15.35

Оффшор – это инструмент предпринимателя или нарушение законодательства?

Ведущий: Терехова Валентина Владимировна, канд. юрид. наук, доц., доцент кафедры финансового права юридического факультета Института экономики, управления и права.

В ходе мастер-класса будут раскрыты особенности применения оффшора как наиболее сложного инструмента предпринимательской деятельности. Слушатели смогут оценить шансы малого, среднего и крупного предпринимательства на получение максимальной прибыли применения данного инструмента, а также исполнить роль органа финансового контроля предпринимательства и сделать аналитическое заключение о законности применения оффшора.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Субботы правовой грамотности: http://sp.educom.ru в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудитории. Наличие документа, удостоверяющего личность школьников и взрослых, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Источник: https://vk.com/rggu.club?w=wall-16479782_24222