В понедельник

В понедельник, 11 февраля, в книжной лавке «Русский Парацельс». Парацельс – швейцарский врач, философ и алхимик, живший в XVI в., остается почти неизвестным в современной России. Но был ли он так же неизвестен несколько веков назад? В царской России уже в XVI в. началось распространение алхимии: сначала она находила путь к царскому двору вместе с зарубежными лекарями и авантюристами, а позже – распространялась через секретные общества масонов и розенкрейцеров, где составляла существенную часть тайного учения. Многие из российских алхимиков читали, переводили и осмысляли Парацельса, а некоторые даже были его учениками. В презентации будут сравниваться процессы развития алхимии на Западе и в России, а также пойдет речь о последних находках парацельсианских источников на русском языке, хранящихся в архивах Москвы и Петербурга.

Участники:

Сергей Зотов — историк и культуролог, мл.н.с. библиотеки герцога Августа (Вольфенбюттель), соавтор книги «Страдающее Средневековье»;

Валера Косякова — историк и теоретик культуры, директор гуманитарного центра Пунктум, преподаватель УНИК, сотрудник РГГУ.

Регистрация на событие по ссылке.

Источник: https://vk.com/rggu.club?w=wall-16479782_23714