📖 В следующий четверг

📖 В следующий четверг

📖 В следующий четверг, 5 декабря, вся Россия будет праздновать день памяти Ивана Фёдорова - первого русского книгопечатника. Именно благодаря мастерству Ивана Фёдорова на свет появились экземпляры первой точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве. Напечатана книга была в здании Печатного двора, а ныне - Историко-архивного института РГГУ.

📜 Книгопечатник применял особую технику - оригинальный, изобретённый, видимо, самим Фёдоровым, метод печати в два прогона с одной формы. Сперва литеры, которые следовало отпечатать красным цветом, приподнимали над поверхностью формы и производили оттиск. Затем их извлекали из набора, после чего основной текст впечатывали на те же листы чёрной краской.

🏛 Сегодня в этом старинном месте мы предлагаем тебе уникальную возможность заглянуть в прошлое, пройтись по местам, где выпускал первую печатную книгу Иван Фёдоров. С экскурсоводами музейно-образовательного комплекса РГГУ "Никольская, 15" ты сможешь узнать много нового об истории этих мест, увидеть их своими глазами, а еще освоить технику писания пером!

🖊 Записаться на экскурсии можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfgBMj797haI0qYSm_At1681bp0cw9ig7V7ERef13tT9TaQKQ/viewform

👀 Следи за новостями на сайте музейно-образовательного комплекса РГГУ "Никольская, 15" https://mok.rggu.ru и в группе ВКонтакте, на странице в Facebook https://www.facebook.com/Nikolskaya15/ и Instagram https://www.instagram.com/nikolskaya15/

Источник: https://vk.com/rggu.club?w=wall-16479782_25617