В среду Новость от 17-02-2019

В среду, 20 февраля, в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» состоится дискуссия о том, имеет ли свою специфику позиция женщин в поле литературного производства, о том, является ли женщина особым потребителем литературной продукции («женский» роман и т.п.), и существует ли, помимо «женского письма», «женская литературная критика» и «женское чтение»? А также — о том, влияют ли академические и литературные институты на создание дихотомии «мужского» и «женского» в поле литературы?

В последние годы феминистская повестка играет на публичной сцене (и не только российской) все более и более значительную роль. Литература тут не исключение. Уже несколько сезонов в списках литературных премий лидируют тексты, написанные авторками, а не авторами. И в прозе, и в поэзии женские голоса звучат все более уверенно, задают тренды и определяют тенденции развития. Эти перемены в литературном ландшафте заставляют нас пересмотреть и ту роль, которая отводится женщине в историко-литературном нарративе, где огромная литературная работа, которую делали и продолжают делать женщины, часто просто остается неучтенной.

Встреча проводится в рамках междисциплинарного проекта встреч «Гуманитарные среды на Чаянова», который объединил усилия Центра новейшей русской литературы ИФИ РГГУ, Высшей школы европейских культур ФК РГГУ и Факультета истории искусств РГГУ. Цель этого проекта — обсуждение — поверх дисциплинарных и цеховых барьеров — трансформаций, которым подвержены все стороны современной культурной реальности.

Участники встречи:

Анна Нижник (сомодерация) — к.ф.н., исследовательница женской литературы ХХ века;

Татьяна Венедиктова — д.ф.н., профессор МГУ, историк литературы;

Михаил Эдельштейн — к.ф.н., с.н.с. МГУ, критик и историк литературы;

Маша Нестеренко — аспирант Тартусского университета, редактор серии «Ѳ» издательства common place, исследовательница женской литературы в России первой половины XIX века;

Анна Герасимова — аспирант Тартусского университета, исследовательница теории чтения;

Нина Александрова — поэтесса, куратор, литературный критик,

Анна Голубкова — поэтесса, филолог, литературный критик.

От проекта «Литературные среды на Чаянова» участвуют:

Евгения Вежлян (модератор) — куратор проектов ЦНРЛ ИФИ РГГУ;

Аркадий Перлов — директор Международный учебно-научный центр РГГУ "Высшая школа европейских культур" РГГУ;

Александр Марков — профессор Факультет истории искусства РГГУ.

Регистрация на событие по ссылке.

Источник: https://vk.com/rggu.club?w=wall-16479782_23747