Кларнетист Евгений Петров о концертах Моцарта и Нильсена

Кларнетист Евгений Петров о концертах Моцарта и Нильсена

Кларнетист Евгений Петров о концертах Моцарта и Нильсена

Онлайн мастер-классы Дома музыки

Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Сергея Ролдугина приглашает солистов-кларнетистов, а также всех ценителей духовой музыки на онлайн мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора Евгения Петрова (кларнет) в рамках проекта «Посольство мастерства ОНЛАЙН»! Постоянный педагог Дома музыки даст молодым исполнителям практические советы при освоении произведений для кларнета с оркестром. Начало трансляций на канале YouTube в 19.00 МСК:

27 ноября, в пятницу, профессор Московской консерватории рассмотрит особенности исполнения Кларнетового концерта датского композитора Карла Августа Нильсена (1865-1931) – одного из крупнейших деятелей скандинавской культуры. Произведение, требующее высокого мастерства, посвящено солисту Королевского оркестра Дании Оге Оксенваду, говоривший о том, что Нильсен, как будто сам мог играть на кларнете, иначе «он не умел бы находить для него самые трудные ноты». Сам композитор описывал инструмент так: «Кларнет — необычный и интересный инструмент, диапазон которого шире, чем у большинства духовых. Кларнет может казаться истеричным как — мои извинения — женщина, или как райский чарующий ветер, дующий по заповедным лугам».

3 декабря, в четверг, молодые солисты смогут освоить один из самых популярных концертов в репертуаре кларнетистов – Концерт ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791). Он создавался в последний год жизни венского классика для виртуоза Антона Штадлера, который был также известен как изобретатель нового вида кларнета с расширенным диапазоном звучания. Премьера в его исполнении состоялась в Праге 16 октября 1791 года. Концерт Моцарта стал кульминацией в развитии жанра кларнетового концерта в 18 столетии и дал импульс к развитию нового типа романтического концерта.

«Посольство мастерства ОНЛАЙН» — продолжение ежегодного проекта «Посольство мастерства», включающего открытые мастер-классы в российских учебных заведениях и выступления на зарубежных площадках Россотрудничества. В связи с ограничениями на проведение публичных и образовательных мероприятий, некоторые события проекта с мая 2020 года были перенесены в онлайн-версии.

Все ранее прошедшие мастер-классы онлайн бесплатно доступны на специальном канале Дома музыки в YouTube.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте www.spdm.ru

Источник: https://vk.com/1rgsai?w=wall-29191644_1329