📢Конференция «Болезнь и здоровый образ жизни»

📢Конференция «Болезнь и здоровый образ жизни»

#новости_РНИМУ

📢Конференция «Болезнь и здоровый образ жизни»

✅VIII Московская международная научно-практическая студенческая конференция «Болезнь и здоровый образ жизни», организованная психолого-социальным факультетом РНИМУ им. Н.И. Пирогова, состоялась 8 ноября в Университете.

✨Открыла событие и.о. декана психолого-социального факультета, профессор, доктор психологических наук Вера Борисовна Никишина: «Безусловно, это титульная конференция для нашего факультета. Статус ее международный, и мы в полной мере ему соответствуем. Сегодня будет осуществлен обмен впечатлениями, мнениями о проделанной в исследованиях работе, и, я надеюсь, дискуссия сложится».

💫С приветственным словом выступил также проректор по учебной работе Университета Андрей Иванович Коробко: «Мы проводим очень важную студенческую научно-исследовательскую конференцию, у выступающих действительно есть, чем поделиться с аудиторией. Участие в научных конференциях является важным элементом образовательного процесса, где можно спорить, дискутировать и уловить нечто новое, что не всегда удается на обычных занятиях. Я желаю всем присутствующим успешной и плодотворной работы. Сегодняшняя конференция предполагает международное участие, и я хотел бы поблагодарить представителей из Белоруссии и Австрии за постоянное научное сотрудничество».

💥В этом году австрийский психотерапевт, психоонколог, руководитель Ассоциации Виктора Франкла (Вена, Австрия) Гаральд Мори выступил с докладом «Ребенок как личность: чему нас могут научить дети-онкопациенты». Также Юлия Анатольевна Полещук, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и организационной психологии БГПУ им. Максима Танка (Минск, Беларусь), и Евгений Валериевич Тур, магистр психологических наук, врач-психотерапевт ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» (Минск, Беларусь), поделились опытом исследований по теме «Коррекция эмоционального выгорания у лиц с алкогольной зависимостью».

⚡В рамках события было организовано четыре тематические секции докладов: «Диагностика и коррекция высших психических функций в норме и при патологии», «Семья и дети: психологические, психосоматические, социальные и медицинские аспекты», «Личность в ситуации болезни: психодиагностика и патодиагностика, психотерапия и психокоррекция», «Социальные и психологические аспекты здоровья человека». Всего было озвучено 29 студенческих работ.

🙌🏻В работе конференции приняли участие старшие преподаватели кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, входящего в состав Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-европейский», который возглавляет наш Университет. Наряду с сотрудниками психолого-социального факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова они провели серию мастер-классов по особенностям работы групповой психосоциальной работы, основам успешного коммуницирования, техникам работы с тревожностью в арт-терапии.

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_6263