✍🏼Конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»

✍🏼Конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»

✍🏼Конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»

2 июня состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество». Мероприятие проходило в рамках научно-образовательного проекта «Университетская клиника психиатрии — союз науки и практики», его организатором является РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в частности кафедра психиатрии и медицинский психологии лечебного факультета Университета.

Открытие конференции прошло в аудитории А1. Заведующий кафедрой психиатрии и медицинский психологии ЛФ Андрей Аркадьевич Шмилович отметил, что в этом году мероприятие приурочено к 115-летию РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а также совпало с юбилеем самой кафедры.

💬«Одна из главных задач конференции — объединение науки и практики, — добавил Андрей Аркадьевич. — В рамках ее программы мы предпочли собрать теоретиков и практиков, биологов, клинических психологов и клиницистов для того, чтобы получить этот симбиоз, который должен дать результат».

Ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов подчеркнул, что психиатрия включает в себя широкий спектр исследований, и зачастую для правильной постановки диагноза необходим комплексный подход.

💬«Понятно, что ни отдельно генетика, ни чисто морфологический или поведенческий анализы сами по себе не смогут сложить необходимой для медицинского специалиста картины. Очевидно, что сама по себе психика и ее нарушения — явления такого сложного порядка, что мы не выявим отдельный ген, отвечающий за заболевание.б Тут предстоит огромная кропотливая работа, и это значит, что должны подключаться и биоинформатики, и компьютерные специалисты, — сообщил Сергей Анатольевич. — Очевидно, что данная область обречена быть междисциплинарной, что ее сегодняшние и дальнейшие успехи связаны с тем, чтобы развиваться на стыке наук».

V Всероссийская научно-практическая конференция «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество» проходила как в очном формате, так и транслировалась онлайн. Дистанционно к мероприятию присоединились свыше 500 человек. Гости смогли прослушать более 20 научных докладов о современном положении дел во взрослой и детской психиатрии, подготовленных ведущими представителями отечественной психиатрической школы и фундаментальных биологических и гуманитарных дисциплин нашей страны. Помимо этого, в рамках одного из практических семинаров состоялась клиническая беседа с пациентом в режиме реального времени, после которой участники занятия провели диагностическую дискуссию.

Поздравляем всех с успешным проведением мероприятия и ждем в следующем году на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современная психиатрия — курс на междисциплинарное сотрудничество»!👏🏼

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_8547