✨Конференция «Здоровье женщины: от прошлого к будущему»✨

✨Конференция «Здоровье женщины: от прошлого к будущему»✨

#новости_РНИМУ

✨Конференция «Здоровье женщины: от прошлого к будущему»✨

💫Юбилейная конференция «Здоровье женщины: от прошлого к будущему», посвященная 110-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, прошла 7 ноября в Университете.

🎉Торжественную церемонию открытия Конференции провела заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЛФ профессор Юлия Эдуардовна Доброхотова, которая напомнила об истории создания кафедры во Втором меде, а также рассказала о важном аспекте преемственности поколений.

💬«Наши великие ученые (такие как профессор Николай Иванович Побединский, его ученик Павел Кириллович Унтилов и многие другие) создали эту кафедру 110 лет назад и явились основателями многих направлений в акушерстве и гинекологии — их фамилии мы и сегодня видим в учебниках. Многие из них работали на нашей кафедре, в нашем вузе, — рассказала Юлия Эдуардовна. — Мы горды, что работаем на этой кафедре в нашем Университете, и стараемся соблюдать те традиции, которые в нас воспитали наши учителя».

✅В свою очередь, декан лечебного факультета Антон Сергеевич Дворников отметил, что момент основания нашего Университета день в день совпадает с появлением лечебного факультета, а кафедра акушерства и гинекологии ЛФ — одна из старейших в вузе.

💬«Я хочу поблагодарить Вас, Юлия Эдуардовна, за Ваш нелегкий педагогический труд, за подготовку профессионалов в специальности, за соблюдение научных традиций, заложенных нашими учителями, и за то, что Вы воспитываете настоящих будущих врачей», — сказал во время торжественной церемонии открытия Конференции декан лечебного факультета.

⚡Депутат Государственной думы, член комитета по охране здоровья Татьяна Игоревна Цыбизова вручила сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии ЛФ благодарственные письма Госдумы за многолетний самоотверженный труд, высокий профессионализм в организации и оказании высококвалифицированной медицинской помощи.

💬«В благодарственном письме акцент сделан больше на оказание медицинской помощи, а не на научные достижения, потому что депутаты Государственной Думы говорят, в первую очередь, от имени наших избирателей: в частности, от имени всех жителей Москвы и Московской области, а также жителей тех областей, в которых трудятся Ваши выпускники», — подчеркнула Татьяна Игоревна, вручая письма.

👏🏻Благодарственные письма Государственной Думы получили: заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЛФ Юлия Эдуардовна Доброхотова, профессор кафедры Асият Зульчифовна Хашукоева, профессор кафедры Людмила Анатольевна Озолиня, профессор кафедры Ирина Викторовна Бахарева, профессор кафедры Светлана Борисовна Керчелаева, профессор кафедры Ирина Юрьевна Ильина.

📢Помимо этого, благодарности от кафедры нашего Университета получили профессор кафедры акушерства и гинекологии Государственной классической академии им. Маймонида Зоя Васильевна Васильева, а также профессор кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Светлана Григорьевна Цахилова.

❗На конференции «Здоровье женщины: от прошлого к будущему» состоялся круглый стол, на котором специалисты в области акушерства и гинекологии поднимали актуальные вопросы преждевременных родов. Кроме того, конференция подразумевала проведение пленарного заседания, на котором обсуждались современные тенденции в акушерстве и гинекологии. Всего было подготовлено порядка 20 докладов от ведущих специалистов кафедры и крупных медицинских учреждений.

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_6260