На прошлой неделе состоялось организационное собрание первокурсников факультета клинической психологии и социальной работы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

На прошлой неделе состоялось организационное собрание первокурсников факультета клинической психологии и социальной работы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

На прошлой неделе состоялось организационное собрание первокурсников факультета клинической психологии и социальной работы РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

На встрече с деканатом факультета ребятам, помимо важных организационных деталей, рассказали, что их ждёт в ближайшие годы обучения во Втором меде.

Факультет клинической психологии и социальной работы РНИМУ им. Н.И. Пирогова был создан в 2001 году (тогда он назывался психолого-социальным факультетом РГМУ). Выпускники факультета — клинические психологи и социальные работники — неизменно востребованы в учреждениях здравоохранения, образования и социальной помощи населению, общественных и хозяйственных организациях, административных и правоохранительных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, а также в сфере частной практики.

На факультете пять кафедр: кафедры клинической психологии, кафедра социальной работы, кафедра педагогики и педагогической психологии, кафедра психотерапии, кафедра общей психологии и психологии развития.

Декан факультета доктор психологических наук, профессор Вера Борисовна Никишина поприветствовала первокурсников:

💬«Нашему факультету 20 лет, и мы будем отмечать юбилей в этом учебном году. Факультет жил, меняя названия: сначала факультет клинической психологии, затем долгое время он был психолого-социальным факультетом, и в этом году факультет получил новое имя. У нас осуществляется образовательная активность по трем направлениям подготовки и по одной специальности. Впервые вы, клинические психологи, обучаетесь по новому стандарту — стандарту третьего поколения».

Декан подняла вопросы самореализации и самопрезентации, дала наставления будущим клиническим психологам и социальным работникам:

💬«Найдите в себе опору и ориентируйтесь на неё. Абсолютно честно и уверенно я говорю, что наша профессия — профессия будущего. Точно могу сказать, что в профессии не только много полезности, в ней есть и финансовая эффективность. Вообще я считаю, что учиться должно быть трудно и весело. А вам придётся учиться «до седой бороды», как минимум до конца вашей профессиональной деятельности. Учиться будет тяжело, и из зоны комфорта нужно будет выходить постоянно. Не стесняйтесь своих желаний, обязательно простраивайте разные перспективы: чем больше версий, тем лучше. Вполне возможно совмещать преподавательскую и административную деятельность, научную и консультативную».

Начальник управления внеучебной деятельности обучающихся РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владислава Сергеевна Белякова рассказала ребятам о возможностях развития в различных сферах и областях внеучебной деятельности.

Валентина Леонидовна Баркова, заведующая кафедрой социальной работы, рассказала о возможности получить бесплатную психологическую помощь во время всего периода обучения в РНИМУ.

❕Была особо отмечена важность дресс-кода для обучающихся: несмотря на то, что факультет не предполагает множества медицинских дисциплин, преподающихся, например, на лечебном и педиатрическом факультетах, халат для студентов факультета клинической психологии и социальной работы строго обязателен: медицинский университет обязывает.

Первокурсникам также предложили поразмыслить о том, что будет на выходе, по окончании Университета?

💬«Всё, чем мы занимаемся, непременно понадобится на практике. В нашем случае мы всё делаем ради вашего профессионального становления, вашего будущего. На следующей неделе вы уже придёте на лекции по общей психологии. Общая психология —– это как анатомия у лечебников. Либо вы знаете основы и фундамент, на котором строится ваша будущая профессия, либо нет. Я вам желаю проникнуться чувством причастности, пропитаться этим большим объёмом информации. И пусть эта дорога, которую вы начали в Университете, будет интересной, привлекательной и, самое главное, полезной для вас и для окружающих», — сказал Владислав Андреевич Сотников, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии и психологии развития ФКПСР.

На собрании присутствовали и известные в здравоохранении личности. Ольга Вострикова, председатель международного союза помощи и поддержки пациентов, имеет внушительный опыт работы в здравоохранении и НКО, а сегодня она — вновь первокурсница:

💬«Сегодня удивительный для меня день — я опять студентка и поздравляю себя с этим. Это моё третье высшее образование: первое было педагогическое, второе — руководитель организации, а этот шаг к профессии был сделан осознанно. Я всегда говорю о том, что некоммерческий сектор, который сейчас занимает очень большую область нашей жизни, должен становиться профессиональным. И когда появляются возможности получить профессиональное образование социального работника и уже квалифицированно помогать людям, это действительно круто. Поэтому я и оказалась сегодня здесь и именно в этом Университете, потому что уверена: будущее за социальной работой именно в медицинских учреждениях!»

Игорь из Москвы тоже не впервые в стенах вуза:

💬«Я учился в РНИМУ в школе Хим*Био*Плюс, поэтому выбрал именно Второй мед, ставшим для меня почти родным, а клиническая психология мне была наиболее интересна из всех представленных медицинских специальностей».

После организационного собрания первокурсников факультета клинической психологии и социальной работы, разделившихся на группы, ждала экскурсия с тьюторами по вузу.

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_9253