Семья РНИМУ пополнилась новыми студентами❤

Семья РНИМУ пополнилась новыми студентами❤

Семья РНИМУ пополнилась новыми студентами❤

4 сентября несколько сотен абитуриентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошли церемонию посвящения в студенты. Праздничный концерт и фуршет состоялись в клубе Adrenaline Stadium. Всё Посвящение рядом с первокурсниками были их наставники – старшекурсники из Тьюторского движения, которые на ближайший учебный год станут их опорой и верными помощниками в адаптации к новой взрослой жизни в одном из ведущих медицинских вузов страны.

Со вступлением в новую жизнь первокурсников поздравили председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Морозов, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии, главный врач Городской клинической больницы № 40, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета дополнительного профессионального образования РНИМУ, герой труда РФ Денис Николаевич Проценко, заместитель директора Департамента здравоохранения Москвы Елена Александровна Ефремова.

Напутственные слова также произнес ректор Университета академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов:

💬«Ваше поступление означает, что вы сделали выбор в пользу того, чтобы стать медиками и учеными. Возьму на себя смелость сказать: ваш выбор правильный. Это удивительная профессия, она не может быть просто механическим набором знаний. Она должна захватывать и быть тем источником вдохновения, который вы пронесете через всю жизнь. Поверьте: то счастье, которое вы будете приносить, спасая взрослых и детей и даря им надежду, не сможет не сравниться ни с чем. И вы будете иметь дело с постоянно изменяющимся объемом знаний: человеческий организм сложен. Все фабрики, компьютеры, космические корабли значительно проще. Наше стремление в сторону знаний об устройстве организма делает только первые шаги».

Прежде чем совершить священный переход из абитуриентов в студенты и произнести обещание первокурсников, ребятам предстояло узнать историю становления РНИМУ. Студенты старших курсов подготовили спектакль, посвященный основным для Университета вехам. Вместе с главными героями первокурсники оказались запертыми в Музее истории РНИМУ и познакомились со слушательницами Высших женских курсов, комсомольцами, военными медиками и выдающимися выпускниками вуза.

Один из самых известных воспитанников Второго меда Александр Григорьевич Румянцев, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, президент Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, академик Российской академии наук, почетный профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ, также поздравил ребят с поступлением. Он не смог приехать лично, поэтому передал видеопоздравление.

В конце мероприятия на сцену вышел главный гость праздника — Гиппократ. Врач напомнил студентам, какой одновременно тернистый и благодарный путь они выбрали, и предложил им произнести клятву первокурсников. С последним «Клянусь» в зале звучали радостные возгласы и громкие аплодисменты. Теперь новоиспеченные студенты смогли расслабиться и познакомиться друг с другом на вечеринке для первокурсников.

Наши первокурсники поделились, кем они видят себя в профессиональной деятельности:

💬Николай Медведев, лечебный факультет: «Каким врачом я хотел бы стать? Главное, чтобы я мог спасать людей и меня запомнили, а остальное неважно. Моя цель на ближайшие шесть лет — раскрыть себя. Чтобы быть хорошим специалистом, медик должен культурно развиваться и разбираться в поэзии и в искусстве, поэтому я собираюсь в театральный или в поэтический кружок. Главное за эти годы — знать, за что ты борешься, зачем ты учишься, и не потерять себя!»

💬Дарья Титова, факультет клинической психологии и социальной работы: «Давно хотела помогать людям, которые не знают, как им самостоятельно справиться с проблемами и что делать дальше. В ближайшие пять с половиной лет собираюсь и учиться, и участвовать в общественной жизни Университета. Я уже вступила в книжный клуб, еще планирую присоединиться к профсоюзу и студенческому научному кружку. Где мне понравиться — там и останусь!»

💬Ольга Вайсеро, педиатрический факультет: «Я бы хотела стать открытым врачом, который полностью посвящает себя пациенту, интересуется его состоянием. Сейчас меня интересует кардиология, и я постараюсь хорошо учиться и совмещать учебу с работой, чтобы получить опыт. А если будет свободное время, планирую вступить в Студенческое научное общество при Университете. Пожелаю себе терпения и сил, чтобы перед сложностями не опускались руки!»

💬Вероника Шилина, медико-биологический факультет: «Я окончила физико-математический класс, но мне всегда хотелось окунуться в медицину. Когда я нашла факультет медицинской биофизики, поняла, что все карты сошлись. Я надеюсь стать врачом, который работает с аппаратурой, связанной с МРТ, рентгенологией, например. Также вступила бы в донорское движение. Пожелаю себе много терпения и достаточно сна!»

💬Диас Айгабылов, международный факультет, Казахстан: «Я хотел учиться за рубежом, но не слишком далеко от дома. РНИМУ был самым достойным Университетом: я опирался на отзывы знакомых, которые его окончили. Надеюсь осуществить свою детскую мечту — стать хорошим медиком и принести пользу обществу».

💬Юлия Стратонова, стоматологический факультет: «В этом вузе на педиатрическом и лечебном факультетах у меня учатся знакомые. Они все говорили, что здесь очень сложно, но учеба стоит того — по окончании Университета будет хорошее образование. Я собираюсь стать ортодонтом — хочу, чтобы у всех были ровные зубы и красивые улыбки. Еще надеюсь попробовать себя в тьюторском движении — здорово помогать младшекурсникам. А после третьего курса уже начну работать и развиваться в своей будущей профессии. Пожелаю себе сохранить нервы, не забывать о здоровье, высыпаться и оставаться счастливым человеком!».

📸Альбом с фотографиями ещё будет пополняться.

🎁Также напоминаем, что все первокурсники могут принять участие в викторине по истории РНИМУ и выиграть сувениры! Подробнее в группе - https://vk.com/kultura_rnimu?w=wall-154981422_2763

Поделитесь в комментариях, что больше всего вам запомнилось с Посвящения☺

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_9255