Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди

Проблема онкологических заболеваний с каждым годом становится серьезней во всем мире. Рак груди – одна из самых распространенных форм злокачественных опухолей у женщин.

На вопросы о причинах развития рака и способах его предотвращения отвечает доцент кафедры онкологии и лучевой терапии РНИМУ к.м.н. Малыгин Сергей Евгеньевич 👨‍⚕

📍Правда ли, что у бездетной скорее проявится рак груди, чем у женщины с ребенком?

Да, женщины, которые не рожают или рожают первого ребенка в возрасте старше 30 лет в 2 раза чаще болеют.

Это обусловлено влиянием гормонов яичников на ткань молочной железы. Во время беременности и в процессе кормления грудью яичники не вырабатывают гормоны, и ткань груди не подвергается их воздействию. Чем больше в жизни женщины «гормональных каникул», тем ниже риск заболеть раком молочной железы.

📍Всегда ли удается сохранить грудь при хирургическом вмешательстве?

На ранней стадии возможно органосохраняющее лечение. В тех случаях, когда необходимо удалить всю ткань, например, при множественных опухолях или наследственном раке, есть возможность сохранить кожу молочной железы, а также сосок с ареолой. После удаления ткани, недостающий объем замещается в процессе реконструктивной операции либо имплантатом, либо собственными тканями.

📍Может ли быть рак груди у детей?

Дети чаще болеют гемобластозами (заболеваниями кроветворной системы) или мезенхимальными опухолями (саркомами).

Рак крайне редко возникает до 18 лет.

📍Нужно ли каждый год проходить специальные обследования?

Для выявления раннего рака груди женщинам старше 40 лет необходимо проходить ежегодное маммографическое обследование. Женщинам с высокой плотностью ткани или наличием имплантатов стоит делать УЗИ, а женщинам с наличием наследственной предрасположенности нужно с 20-25 лет проходить маммографию, УЗИ и МРТ с контрастным усилением 1 раз в полгода.

📍Какие продукты питания и тренировки помогут в профилактике?

Упражнения и питание, которое уменьшает количество жировых отложений в организме.

#rnimu #рниму #2мед #2med #2med1love #эксперты_РНИМУ

Источник: https://vk.com/rnimupirogov?w=wall-53765914_7795