25 октября 2020 года исполняется 195 лет со дня рождения Иоганна Батиста ШТРАУСА II

25 октября 2020 года исполняется 195 лет со дня рождения Иоганна Батиста ШТРАУСА II

25 октября 2020 года исполняется 195 лет со дня рождения Иоганна Батиста ШТРАУСА II.

Основателями «вальсовой династии» принято считать Йозефа Ланнера и Иоганна Штрауса-старшего (композитора и дирижера). Их искусство многим казалось недосягаемым. Но так было до тех пор, пока на горизонте не появился их главный соперник. Им стал сын Штрауса – Иоганн Штраус-младший, знаменитый австрийский композитор, дирижёр, скрипач, известный как «король вальсов».

Несколько интересных фактов:

🎵 Иоганн Штраус-старший желал, чтобы его сын стал банкиром. Жене стоило больших трудов уговорить его разрешить сыновьям заниматься игрой на рояле. Отучившись по воле отца в Высшем коммерческом училище, Штраус параллельно получил и музыкальное образование, заработав себе блестящие рекомендации именитых преподавателей. Когда Штраус должен был получать лицензию музыканта, его отец, человек со связями, желал этому воспрепятствовать. Чтобы этого не случилось, мать композитора развелась с ним. Несмотря на вражду с отцом, после смерти последнего композитор за свой счёт издал полное собрание его сочинений, написал в его честь марш «Эолова арфа» и исполнил на его могиле «Реквием» Моцарта.

🎵 В 1844 году состоялся дебют Иоганна Штрауса как молодого композитора недалеко от Вены. Концерт проходил в известном казино. «Аллегорический вальс» попросили сыграть целых девятнадцать раз, к Иоганну пришёл большой заслуженный успех.

🎵 Премьера польки «Трик-трак» в 1858 г. обернулась сенсацией, поэтому ноты её фортепианного переложения напечатали в спешном порядке – уже через 4 дня. Тираж был буквально сметен с прилавков, как и несколько последующих репринтов.

🎵 Одна из самых популярных композиций Штрауса II «На прекрасном голубом Дунае» первоначально была написана для Венского хорового общества. Но на премьере 13 февраля 1867 года публика встретила её достаточно холодно, что вынудило композитора исполнить её в качестве инструментальной пьесы, и этот ход принёс долгожданный успех. Основная тема «Голубого Дуная» стала одной из самых известных мелодий XIX века. Сегодня вальс является визитной карточкой Вены и неформальным гимном Австрии.

🎵 Широко прославившись, Иоганн Штраус много гастролировал, и в 1856 году ему поступило предложение из Российской империи, от руководства Царскосельской железной дороги – провести летний музыкальный сезон с выступлениями на Павловском вокзале. Штраус в это время стал самым высокооплачиваемым композитором в России, за один сезон ему платили 22 тысячи золотых рублей. Сотрудничество длилось десять летних сезонов, но ради гастролей в США композитор разорвал контракт.

🎵 В Бостоне Штраус принял участие в грандиозном концерте, где дирижировал оркестром из тысячи музыкантов.

🎵 В России у него был любовный роман, ничем не закончившийся, так как родители дамы его сердца воспротивились их желанию пожениться. Позднее в СССР об этой истории был снят кинофильм «Прощание с Петербургом». В биографии Штрауса отмечается, что, когда он всё-таки женился, его избранница, оперная певица, внешне была очень похожа на девушку, в которую он был влюблён в России.

🎵 За свою жизнь великий композитор создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Ещё при жизни Иоганн Штраус настолько прославился, что его 70-й День Рождения в 1895 году с размахом отмечала вся Европа. В честь «Короля вальса» в Вене была установлена золотая статуя. Монумент довольно больших размеров изображает Штрауса, играющего на скрипке. Еще один памятник установлен в Павловске под Санкт-Петербургом.

Источник: https://vk.com/schnittke_mgim?w=wall-60900154_1411