Симфонический оркестр и Концертный хор МГИМ им. А.Шнитке выступили в Колонном зале Дома союзов на Гала-концерте «Голоса наследия»

Симфонический оркестр и Концертный хор МГИМ им. А.Шнитке выступили в Колонном зале Дома союзов на Гала-концерте «Голоса наследия»

Симфонический оркестр и Концертный хор МГИМ им. А.Шнитке выступили в Колонном зале Дома союзов на Гала-концерте «Голоса наследия».

23 ноября в Колонном зале Дома союзов состоялся Гала-концерт «Голоса наследия» при участии солистов музыкальных театров России в сопровождении симфонического оркестра Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке под управлением Заслуженного артиста РФ, профессора Игоря Громова и Концертного хора МГИМ им. А.Шнитке.

В первом отделении концерта большое место заняли произведения Петра Ильича Чайковского – композитора, раскрывшего в своем творчестве различные грани русской души. Вечер открылся знаменитым Вальсом из балета «Спящая красавица» П. Чайковского в исполнении симфонического оркестра МГИМ им. А.Шнитке (художественный руководитель и дирижер Игорь Громов). Затем прозвучали ария Гремина и ария Ленского из оперы «Евгений Онегин», ариозо Иоланты из оперы «Иоланта», Русский танец из балета «Щелкунчик» и Ария Кумы из оперы «Чародейка» в исполнении действующих солистов: Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета – Олега Бударацкого, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра – Ольги Масловой и солиста Московского театра Новой оперы имени Е. В. Колобова – Нурлана Бекмухамбетова. Органично в этом отделении прозвучала музыка А. Бородина: ария Галицкого из оперы «Князь Игорь» в исполнении Олега Бударацкого и романс молодого цыгана из оперы «Алеко» С. Рахманинова в проникновенном исполнении Нурлана Бекмухамбетова. Завершилось первое отделение двумя лирическими сценами из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» в исполнении солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анастасии Донец.

Во втором отделении прозвучали выдающиеся произведения зарубежных композиторов. Оркестр блестяще исполнил виртуозный Антракт к IV акту оперы «Кармен» Ж. Бизе. Грани неукротимого южного характера убедительно показала Ольга Кузьмина (лауреат Всероссийского конкурса), Олег Бударацкий и Наталья Петрожицкая, исполнив Цыганскую песню из той же оперы Жоржа Бизе, сочинения Дж. Верди: Романс Фиеско из оперы «Симон Бокканегра» и арию Леоноры из оперы «Сила судьбы». Проникновенное исполнение оркестром (дирижер Игорь Громов) симфонического Интермеццо из оперы «Сельская честь» П. Масканьи привнесло в концерт лирическое начало. Затем последовали два номера Ш. Гуно из оперы «Фауст»: полная скрытой страсти ария Маргариты в исполнении Анастасии Донец и танец Фрины из балетной сцены в исполнении оркестра. Прозвучало и сочинение позднего творчества Легара, жемчужина его музыкальных исканий – ария Су-Чонга из оперетты «Страна улыбок» в исполнении Нурлана Бекмухамбетова, следующим номером исполнившего арию Герцога из оперы Дж. Верди «Риголетто». Вечер завершился прекрасным вокальным дуэтом Ольги Масловой и Нурлана Бекмухамбетова. В их исполнении прозвучала «Застольная песня» из оперы «Травиата» Дж. Верди – это стало своеобразным торжественным, завершающим аккордом Гала-концерта «Голоса наследия».

Концерт прошел при полном аншлаге. Публика восторженно приветствовала солистов и отдала дань высокому мастерству дирижера Игоря Громова и профессионализму оркестра МГИМ им. А.Г. Шнитке.

Студентки 2 курса МГИМ имени А. Г. Шнитке

Якименко Юлия, Паранина Ирина

Источник: https://vk.com/schnittke_mgim?w=wall-60900154_971