Три П – Помогать Природе Просто!

Три П – Помогать Природе Просто!

Три П – Помогать Природе Просто!

Изучение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» невозможно без постоянного обсуждения проблем экологии, разумного отношения человека к окружающей среде.

Студенчество, как наиболее мобильная и инициативная часть населения, понимает всю важность этих проблем и старается принимать посильное участие в их решении. Не каждый становится волонтером экологических проектов, но каждый может сделать что-то полезное.

Студентки 1 курса Высшей школы сценических искусств, обучающиеся по направлению подготовки «Технология художественного оформления спектакля», выбрали ряд таких проектов и предлагают всем желающим принять в них посильное участие.

1. Акция «Искусство ради экологии»

Это уже вторая акция в Москве. В 2019 году она проходила с 31 августа по 24 сентября. Москвичи в обмен на макулатуру, стекло, пластик или алюминий получали билеты на посещение лучших культурных мероприятий, театров, музеев, лекториев и экоцентров города.

Сайт проекта – http://artecolog.ru/ .

Ждем третью акцию в следующем году и меняем отходы на Билеты в театры!

2. Экологическое движение «РазДельный сбор», Официальный сайт – https://rsbor-msk.ru/.

На этом сайте можно ознакомиться с тем, что делают ребята в Москве и Московской области в пользу экологии:

- внедряют раздельный сбор в организациях, на мероприятиях;

- развивают благотворительный проект «Собиратор»;

- открывают экоцентры;

- проводят акции;

- занимаются просвещением населения;

- развивают фандрайзинговый «Полезный магазин» с многоразовыми заменителями одноразовых вещей.

К любому этапу проекта можно присоединиться и помочь!

3. Акция «Разделяй и используй»

Официальный сайт акции – http://www.xn--80aqfrjg6a3e.xn--80adxhks/.

Экологическая акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй» ежегодно проходит в столице. Специальные мобильные пункты для сбора мусора объезжают школы, вузы и самые посещаемые места в округах города. Сдавать можно пять видов отходов — макулатуру, пластик, металл, стекло, а также оргтехнику.

4. Фонд национального природопользования «Экофонд»

Официальный сайт – https://eko-fond.ru/

В рамках программы фонда «Школа утилизации: электроника» проводится бесплатный сбор и утилизация электрооборудования и батареек

в школах и бюджетных учреждениях.

А по программе «Шина» можно бесплатно сдать утильные шины в Московском регионе. Все покрышки отправляются на заводы по переработке и вторично используются.

5. Благотворительный фонд «Второе дыхание».

Официальный сайт – https://vtoroe.ru/.

Миссия фонда – осознанное потребление как образ жизни.

С 2015 года фонд принимает от населения ненужную одежду, которая либо продается в магазинах фондах (CharityShop), либо передается нуждающимся (бездомным, малообеспеченным людям), а также в приюты для бездомных животных, либо утилизируется.

6. Проект «Добрые крышечки» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Сайт – https://www.otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/

«Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь подопечным проекта «Близкие люди» – детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.

Пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в различных пунктах приема. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Помогать Природе Просто! Присоединяйтесь. Если к этому небольшому списку будут дополнения от студентов других групп, будем рады его расширить.

Источник: https://vk.com/raikinschool?w=wall-59762666_937