Весна – время конференций

Весна – время конференций

Весна – время конференций

Преподаватели «Высшей школы сценических искусств» традиционно активно принимают участие в научно-практических мероприятиях, тематика которых находится в сфере их научных интересов.

Так, 8-10 апреля преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Виктор Александрович Нижельской стал участником V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-биологического сопровождения хореографии и спорта», которая состоялась в Санкт-Петербурге.

Её организаторами вновь выступили Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой и Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

В работе конференции приняли участие представители крупнейших учебных заведений в области спорта и хореографического искусства, научно-исследовательских заведений, театров и студий, всего более 200 человек более чем из 50 организаций из России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Сербии и Австрии.

В Программу было включено более 45 докладов по следующим проблемам:

• Вопросы преподавания дисциплин медико-биологического профиля в хореографических и спортивных учебных заведениях.

• Врачебно-педагогический контроль за занимающимися хореографией и спортом.

• Физиологические и биомеханические основы двигательной деятельности и технического мастерства танцовщиков и спортсменов.

• Развитие физических качеств и способностей в хореографии и спорте.

• История, теория и практика педагогических и психологических подходов в подготовке и совершенствовании мастерства танцовщиков и спортсменов.

Виктор Александрович выступил с докладом на тему «Исследование опорных реакций и пластической выразительности в преподавании специального курса физической культуры актерам», в котором представил материалы своей научно-исследовательской работы.

По итогам Конференции будет выпущен сборник материалов, который будет размещён в системе Российского индекса научного цитирования.

Источник: https://vk.com/raikinschool?w=wall-59762666_898