Мы продолжаем делиться находками из художественного мира в рамках рубрики «Диагноз по картине»🖌

Мы продолжаем делиться находками из художественного мира в рамках рубрики «Диагноз по картине»🖌

Мы продолжаем делиться находками из художественного мира в рамках рубрики «Диагноз по картине»🖌

Перед вами картина Рембрандта «Портрет Герарда де Лересса». Что же не так? Художник, изображённый на картине, страдал наследственным сифилисом.

🦠Возбудитель сифилиса — Treponema pallidum. Есть 4 гипотезы происхождения сифилиса: матросы заразились от аборигенов; болезнь пришла из глубокой древности; возбудитель распространился из Африки. Гипотеза о связи с гонореей очень сомнительна для учёных.

🤨Придумал название для болезни итальянский поэт Джироламо Фракасторо. В его иносказательной поэме пастух Сифилус, истосковавшийся по женщинам, возлежал со своими свиньями и за это был наказан брезгливыми богами.

🩸Сифилис известен в России с 15 века и назывался «французской болезнью». Первые работающие и систематические меры были предложены Петром I: распутных женщин отсылать, публичные дома ликвидировать. Позже были открыты сифилитические больницы.

👩‍❤️‍💋‍👨Основной путь передачи сифилиса — половой, реже контактный. Возможна передача от матери ребёнку во время беременности и родов. Наибольшая опасность — лица на ранних этапах болезни.

📆Различают периоды сифилиса от первичного до четвертичного (от первичного очага до поражения ЦНС). Врождённый сифилис тоже имеет место быть.

Инкубационный период — 3 недели. Как проявится инфекция? Шанкр (язвочка), лимфаденит, сыпь, лихорадка. В третичном периоде через несколько лет появляются сифилитические гуммы — мягкие опухоли, напоминающие узлы.

☠️Самое страшное — нейросифилис. Должны пройти годы для его развития, но проявления жуткие. Поражаются нервы, ганглии. Может развиться энцефалит, менингит, инсульт.

При врождённой форме наблюдаются глухота, гипоплазия тканей зубов (зубы Гетчинсона), паренхиматозный кератит.

💊К счастью, в наше время существует схема лечения антибактериальными препаратами, и до поздних форм и страшных последствий не доходит.

❓Как обезопасить себя? Соблюдать личную гигиену, регулярно обследоваться, реже менять партнёров, пользоваться презервативами, при контакте/работе с кровью не забывать о защите.

Следите за своим здоровьем, всё в ваших руках! 💓

Автор поста: Наталья Винчевская

Источник: https://vk.com/1msmu_pressa?w=wall-65464437_10487