🔰Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения И.М.Сеченова

🔰Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения И.М.Сеченова

🔰Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения И.М.Сеченова.

💡Основоположник отечественной школы физиологии, выдающийся психолог Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Тёплый Стан Симбирской губернии. Семья Сеченова была из небогатого дворянского рода.

Окончив Главное инженерное училище в Петербурге, несколько лет он состоял на военной службе, а в 1851 году поступил вольнослушателем на медицинский факультет Московского университета.

Получив диплом с отличием, Сеченов продолжил образование в Германии.

В 1860 году он вернулся в Петербург, защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук. В конце 1888 года И.М. Сеченов начал преподавать на медицинском факультете Императорского Московского университета. Свою первую лекцию он начал словами: «…Я, как бывший воспитанник Московского университета, чувствую себя, в самом деле, очень счастливым, что имею, наконец, возможность послужить родному университету».

В 1891 году И.М. Сеченов возглавил кафедру нормальной физиологии и руководил ею до 1901 года. Усилиями И.М. Сеченова в университете была открыта физиологическая лаборатория, вошедшая в состав созданного им в 1893 году Физиологического института. Здесь возникла первая в России Московская физиологическая школа.

🔹🔹🔹

Интересные факты, связанные с именем ученого:

✅Улица Сеченова есть в 66 городах мира.

✅В честь Сеченова назван кратер на обратной стороне луны.

✅Астероид N5234, открытый 4 ноября 1989 г., в год 160-летия со дня рождения ученого, астроном Людмила Карачкина назвала (5234) Sechenov.

✅С 1944 года в СССР вручалась мемориальная медаль имени И. М. Сеченова. С 1992 года Российская академия наук присуждает Золотую медаль имени И. М. Сеченова российским ученым за крупные теоретические работы в области физиологии.

🔹🔹🔹

Напоминаем, что на этой неделе в Музее истории медицины проходит Сеченовская неделя.

Подробнее здесь⬇⬇⬇

https://www.sechenov.ru/pressroom/events/144952/

Источник: https://vk.com/1msmu_pressa?w=wall-65464437_6942