Ветеранов боевых действий поздравили с Днем защитника Отечества

Ветеранов боевых действий поздравили с Днем защитника Отечества

Ветеранов боевых действий поздравили с Днем защитника Отечества

Сотрудники вуза и Клинического центра, ветераны, члены Совета старейшин, офицеры военного учебного центра, профессора, преподаватели, студенты торжественно возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Надежды Троян и памятнику Медикам-героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

После возложения цветов состоялось торжественное собрание в Музее истории медицины. С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Петр Глыбочко: «23 февраля мы вспоминаем о славных победах нашего государства и говорим слова благодарности в первую очередь ветеранам Великой Отечественной войны. Тем более, что в этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Великой Победы. Поздравляем и благодарим тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину, вспоминаем подвиг медиков – они и есть главные защитники страны, так как всегда находятся на страже здоровья людей в любое время, в любых обстоятельствах»

Культурный центр Сеченовского Университета и вузовский Молодежный театр «На Пироговке» подготовили оригинальную театрально-концертную постановку – музыкальный спектакль «Буря», посвященный юбилею Победы и подвигу Героя Советского Союза Надежды Троян. За участие в операции по ликвидации фашистского наместника в Белоруссии, Гитлер объявил разведчицу Надежду Троян своим личным врагом. После войны Н.В. Троян окончила вуз, работала хирургом, директором НИИ, руководителем Красного Креста, проректором нашего университета.

Музыкальный спектакль «Буря» перенес зрителей в 1940 и 1970 годы, показав, по замыслу авторов «жизнь военной и послевоенной эпох» через музыку, диалоги, стихи и песни. После спектакля слова благодарности творческому коллективу постановки выразили сын Н.В. Троян Алексей Коротеев и советник при ректорате, куратор воспитательной работы и Культурного центра Сеченовского Университета Иван Чиж.

День завершился торжественным приемом для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы.

Источник: https://vk.com/1msmu_pressa?w=wall-65464437_8596