20 мая 1919 года

20 мая 1919 года, в Москве при Наркомпросе РСФСР было организовано Государственное издательство РСФСР (ГОСИЗДАТ). Редакционную коллегию назначал Совет народных комиссаров. Помимо собственно издательских функций, Госиздат регулировал и контролировал «деятельность всех учёных и литературных обществ, а равно всех прочих издательств», осуществлял цензурные функции. 27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. Государство стремилось осуществлять всесторонний контроль за искусством и культурой как мощными средствами влияния на сознание масс. Происходило это под лозунгом «Искусство принадлежит народу».

– Какова история национализации искусства в СССР? Каковы пагубные и позитивные последствия этого процесса?

– Почему деятели искусства приняли условия, предложенные государством? Как большевикам удалось создать работающую, лояльную власти массовую культуру?

– Что сегодня происходит в отношениях культуры и государства? Сохранили ли свою силу «советские модели» или мы встали на «буржуазные рельсы»?

– Какова цена свободы искусства и культуры сегодня и сто лет назад?

В беседе приняли участие:

– Андрей Ларионов, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России

– Никита Елисеев, библиограф, литературный и кинокритик, публицист и переводчик, академик Академии русской современной словесности

– Наталья Микова, сценарист, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов

– Алена Терешко, художник, лауреат премии Курехина в номинации лучший медиа-объект за 2017 год

#историческиебеседы

«Столетние юбилеи. Исторические беседы» – годовой цикл исторических дискуссий, посвященных событиям, имевшим место в России 100 лет назад и повлиявшим на судьбу страны, народа, города. К разговору приглашаются люди различных мировоззрений, представители разных областей знания: историки, культурологи, филологи, философы, священники. Жанр беседы предполагает не бесплодный спор, но совместное постижение смыслов. Надеемся, что такой подход позволит не только возгреть интерес к истории России в XX веке, увидеть события в их сложности и объеме, но и ответить на многие вопросы, которые ставит перед нами день сегодняшний.

Источник: https://vk.com/sfiru?w=wall-117974920_1112