«Без веры, царя и отечества…»

«Без веры, царя и отечества…»

Дискуссия в рамках цикла «Столетние юбилеи: Исторические беседы»

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге был расстрелян последний российский император Николай II, его супруга, дети и члены свиты. Что это было: законная казнь или беззаконное убийство? Кто принимал решение и кто приводил его в исполнение? Что значит убийство монарха для государства, народа и Церкви? Как сегодня в нашей жизни сказываются последствия трагедии, совершившейся 100 лет назад?

Телемост соединил Петербург с Екатеринбургом, с Храмом на Крови, построенном на месте дома Ипатьева. В разговоре приняли участие известные историки, краеведы, журналисты, богословы.

В беседе приняли участие:

- Сергей Фирсов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, автор книги «Николай II: Пленник самодержавия»

- Кирилл Александров, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (по специальности «История России») энциклопедического отдела Института филологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета

- профессор священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института

- Алексей Казаков, историк, литературовед, главный редактор книги-альбома «Дом Ипатьева. Летописная хроника в документах и фотографиях 1877-1977 гг.»

- Андрей Рыжков, краевед, топонимист, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга в 2008-2017 гг., соавтор «Большой Топонимической Энциклопедии Санкт-Петербурга» (2013)

Организаторы:

Свято-Филаретовский православно-христианский институт

Культурно-просветительский центр «Покровский остров»

Конференц-зал BIBLIOTEKA

https://sfi.ru/sfi-today/publication/bez-very-tsaria-i-otechestva-video.html

Источник: https://vk.com/sfiru?w=wall-117974920_510