Декрет большевиков «Об отделении церкви от государства» делал зависимыми от властей только приходские храмы. Но в России существовало множество домовых храмов при учебных заведениях

Декрет большевиков «Об отделении церкви от государства» делал зависимыми от властей только приходские храмы. Но в России существовало множество домовых храмов при учебных заведениях, в учреждениях связи, в жилых домах, на железной дороге, при социальных учреждениях и т.д. В августе 1918 года была разработана очень жесткая инструкция Наркомпроса, предусматривающая обязательное закрытие домовых церквей при учебных заведениях. Летом 1919 года ликвидация домовых храмов развернулась в Петрограде. 7 августа процесс закрытия домовых церквей в городе был оформлен законодательно: «Домовые церкви и часовни всех исповеданий, существующие при учено-учебных и воспитательных заведениях всех ступеней, а также при всех правительственных учреждениях, подлежат ликвидации в срочном порядке к 10-му августа с.г.» (ЦГА СПб, ф. 143, оп. 3, д. 67, л. 237).

– Как именно был организован процесс ликвидации храмов?

– Каким образом общины пытались отстоять свои права, а музейщики и реставраторы - исторические и культурные памятники?

– Каковы сегодня последствия «ликвидации» 1919 года: в чьей собственности находятся храмы и должна ли произойти духовная и материальная реституция?

В беседе приняли участие:

– протоиерей Георгий Митрофанов, кандидат философских наук, профессор СПбДА, церковный историк

– Константин Обозный, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин СФИ

Александр Буров, историк религии

– Никита Крылов, главный специалист Российского государственного исторического архива

#историческиебеседы

«Столетние юбилеи. Исторические беседы» – годовой цикл исторических дискуссий, посвященных событиям, имевшим место в России 100 лет назад и повлиявшим на судьбу страны, народа, города. К разговору приглашаются люди различных мировоззрений, представители разных областей знания: историки, культурологи, филологи, философы, священники. Жанр беседы предполагает не бесплодный спор, но совместное постижение смыслов. Надеемся, что такой подход позволит не только возгреть интерес к истории России в XX веке, увидеть события в их сложности и объеме, но и ответить на многие вопросы, которые ставит перед нами день сегодняшний.

Источник: https://vk.com/sfiru?w=wall-117974920_1138